2023.4-2024.3シーズン・プログラム

2023.4-2024.3シーズン・プログラム

ラインナップ

2023.4-2024.3シーズン ラインナップ

定期演奏会「継承」シリーズ 全11公演

511回 〈継承者/川瀬賢太郎音楽監督就任記念

4月7日(金)18:45/8日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ ハイドン:交響曲第86番ニ長調 Hob.I-86
▊ マーラー:交響曲第5番嬰ハ短調

第512回 〈継承されざる個性

5月12日(金)18:45/13日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

井上道義(指揮)
服部百音(ヴァイオリン)*

プログラム

▊ バルトーク:ルーマニア舞曲 Sz.47a, BB 61
▊ バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番 Sz.112, BB 117*
クセナキス:ノモス・ガンマ
▊ ラヴェル:ボレロ

第513回 〈教会音楽の継承と超越

6月9日(金)18:45/10日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

鈴木秀美(指揮)
中江早希(ソプラノ)
布施奈緒子(メゾ・ソプラノ)
櫻田亮(テノール)
氷見健一郎(バス)
岡崎混声合唱団,愛知県立岡崎高等学校コーラス部(合唱)
近藤惠子(合唱指揮)

プログラム

▊ ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス ニ長調 作品123

第514回 〈スペイン・ギターの継承

7月7日(金)18:45/8日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

ジェフリー・パターソン(指揮)
カニサレス(ギター)*

プログラム

▊ ラヴェル:スペイン狂詩曲
▊ カニサレス:地中海協奏曲-ホアキン・ロドリーゴに捧げる[日本初演]*
▊ ラフマニノフ:交響曲第3番イ短調 作品44

第515回 〈ロシア・ロマンティシズムの継承

9月8日(金)18:45/9日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

小泉和裕(指揮/名フィル名誉音楽監督)
アンドレイ・ググニン(ピアノ)*

プログラム

▊ ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調 作品18*
プロコフィエフ:交響曲第5番変ロ長調 作品100

第516回 〈新しい音楽の継承

10月13日(金)18:45/14日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

ハインツ・ホリガー(指揮,オーボエ*)
吉野直子(ハープ)**

プログラム

▊ 坂田直樹:組み合わされた風景
▊ マルタン:3つの舞曲*/**
▊ ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲**
▊ ホリガー:アルドゥル・ノワール(黒い熱)-ドビュッシーの「燃える炭 火に照らされた夕べ」による
▊ ドビュッシー:海-管弦楽のための3つの交響的素描

第517回 〈死と継承

11月17日(金)18:45/18日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル音楽監督)
アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)*
宮田まゆみ(笙)**

プログラム

▊ ベルクヴァイオリン協奏曲『ある天使の想い出に』*
 細川俊夫:光に満ちた息のように**
▊ ワーグナー:歌劇『ローエングリン』第1幕への前奏曲
▊ R.シュトラウス:交響詩『死と浄化(変容)』 作品24

第518回 〈ウィーンの伝統の継承

12月8日(金)18:45/9日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

沼尻竜典(指揮)
アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ)*

プログラム

ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番ト長調 作品58*
▊ シュミット:交響曲第2番変ホ長調

第519回 〈水の継承、鳥の継承

2024年1月19日(金)18:45/20日(土)16:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

杉山洋一(指揮)
阪田知樹(ピアノ)*

プログラム

▊ 坂田直樹:水の鏡-ピアノと管弦楽のための[委嘱新作・世界初演]*
 ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲ニ長調*
 レスピーギ:組曲『鳥』
 ストラヴィンスキー:バレエ『火の鳥』組曲[1919年版]

第520回 〈日本の地方文化の継承

2024年2月23日(金・祝)18:45/24日(土)16:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル音楽監督)
小曽根真(ピアノ)*

プログラム

小出稚子(名フィル コンポーザー・イン・レジデンス)委嘱新作[世界初演]
 小曽根真:ピアノ協奏曲『もがみ』*
 小山清茂:管弦楽のための木挽歌
▊ 大栗裕:大阪俗謡による幻想曲
▊ 伊福部昭:交響譚詩
 外山雄三:
管弦楽のためのラプソディ

第521回 〈古典派の継承

2024年3月15日(金)18:45/16日(土)16:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

アレクサンダー・リープライヒ(指揮)
アン・レイレファ・ランジロッティ(ヴィオラ)*

プログラム

▊ ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
▊ 藤倉大:ヴィオラ協奏曲『ウェイファインダー』*
▊ ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調 作品92

市民会館名曲シリーズ「マイ・フェイヴァリッツ」  全5公演 【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール(名古屋市民会館 大ホール)

第86回 〈マイ・フェイヴァリッツⅠ/カサドシュのフレンチ〉

4月26日(水)18:45

出演

ジャン=クロード・カサドシュ(指揮)
中川優芽花
(ピアノ)*

プログラム

▊ ベルリオーズ:序曲『ローマの謝肉祭』 作品9
▊ ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調*
▊ ミヨー:バレエ『屋根の上の牛』 作品58
▊ ラヴェル:道化師の朝の歌
▊ ラヴェル:ラ・ヴァルス

第87回 〈マイ・フェイヴァリッツⅡ/ソアーレスのNo.3〉

7月22日(土)16:00

出演

ジョゼ・ソアーレス(指揮)
中野りな
(ヴァイオリン)*

プログラム

モーツァルト:ディヴェルティメント第3番ヘ長調 K.138
▊ サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調 作品61*
▊ メンデルスゾーン:交響曲第3番イ短調 作品56『スコットランド』

第88回 〈マイ・フェイヴァリッツⅢ/下野竜也のブリティッシュ〉

11月3日(金・祝)16:00

出演

下野竜也(指揮)
三浦文彰(ヴァイオリン)*
※『惑星』の女声合唱はシンセサイザー使用

プログラム

▊ フィンジ:前奏曲ヘ短調 作品25
▊ ブリテン:ヴァイオリン協奏曲ニ短調 作品15*
▊ ホルスト:組曲『惑星』 作品32

第89回 〈マイ・フェイヴァリッツⅣ/シェレンベルガーのグレイト〉

2024年1月25日(木)18:45

出演

ハンスイェルク・シェレンベルガー(指揮,オーボエ*)
マルギット=アナ・シュース(ハープ)*

プログラム

▊ モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲ハ長調 K.299[オーボエとハープ版]*
▊ シューベルト:交響曲第8番ハ長調 D 944『グレイト』

第90回 〈マイ・フェイヴァリッツⅤ/川瀬賢太郎のローマ三部作〉

2024年3月24日(日)16:00

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ レスピーギ:交響詩『ローマの噴水』
▊ レスピーギ:交響詩『ローマの松』
▊ レスピーギ:交響詩『ローマの祭』

特別演奏会

豊田市コンサートホール・シリーズVol.15 〈カジュアル〉

5月27日(土)16:00

会場

豊田市コンサートホール

出演

調整中(指揮)
調整中(ゲスト)

プログラム

調整中

しらかわEXP(エクスプレス)マチネ&ソワレ#3 〈川瀬賢太郎のメンデルスゾーン〉

6月15日(木)[マチネ]14:30開演 [ソワレ]19:15開演

会場

三井住友海上しらかわホール

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル音楽監督)
調整中(ヴァイオリン)*

プログラム

▊ メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64*
▊ メンデルスゾーン:交響曲第4番イ長調 作品90『イタリア』

コバケン・スペシャル2023

8月31日(木)18:45

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

小林研一郎(指揮/名フィル桂冠指揮者)
ルゥォ・ジャチン
(ピアノ)*

プログラム

▊ グリーグ:ピアノ協奏曲イ短調 作品16*
▊ マーラー:交響曲第1番ニ長調『巨人』

第4回こども名曲コンサート 〈オーケストラが奏でるおとぎ話〉

9月23日(土・祝)14:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

川瀬賢太郎(指揮,お話/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ 小出稚子(名フィル コンポーザー・イン・レジデンス)委嘱新作[世界初演]
▊ ラヴェル:『マ・メール・ロワ』組曲
▊ リムスキー=コルサコフ:交響組曲『シェエラザード』 作品35

第九演奏会2023

12月16日(土)16:00/17日(日)14:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル音楽監督)
迫田美帆
(ソプラノ)
福原寿美枝
(メゾ・ソプラノ)
清水徹太郎
(テノール)
宮本益光
(バリトン)
愛知県合唱連盟
(合唱)

プログラム

▊ ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』

クリスマス・スペシャル・コンサート2023

12月22日(金)18:45

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

大井剛史(指揮)
SUPER BRASS STARS*
・中川英二郎(トロンボーン)*
・エリック・ミヤシロ(トランペット)**
・本田雅人(サクソフォン)***

プログラム

トマジ:トロンボーン協奏曲*
 中川英二郎[中川幸太郎編]:Into The Sky*/**/***
 D.フォスター[エリック・ミヤシロ編]:ウィンター・ゲームズ*/**/***
ほか調整中

第5回こども名曲コンサート 〈オーケストラが奏でるふるさと〉

2024年2月4日(日)14:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

松井慶太(指揮,お話)

プログラム

▊ グリンカ:歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
▊ ラフマニノフ[レスピーギ編]:練習曲集『音の絵』より第1曲「海とかもめ」
▊ ボロディン:歌劇『イーゴリ公』より「だったん人の踊り」
▊ ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調 作品95, B.178『新世界より』

しらかわEXP(エクスプレス)マチネ&ソワレ#4 〈北村朋幹の世界〉【最終回】

2024年2月9日(金)[マチネ]14:30開演 [ソワレ]19:15開演

会場

三井住友海上しらかわホール

出演

北村朋幹(指揮,ピアノ)

プログラム

▊ モーツァルト:歌劇『魔笛』 K.620 序曲
▊ モーツァルト:ピアノ協奏曲第24番ハ短調 K.491
▊ ラヴェル:ピアノ協奏曲ト長調

豊田市コンサートホール・シリーズVol.16 〈名曲/井上道義+名フィル ラスト・コンサート〉

2024年3月2日(土)16:00

会場

豊田市コンサートホール

出演

井上道義(指揮)
豊田市ジュニアオーケストラ(合同演奏)*

プログラム

▊ 【サイド・バイ・サイド】モーツァルト:歌劇『ドン・ジョヴァンニ』 K.527 序曲*
▊ ブルックナー:交響曲第5番変ロ長調

東京特別公演

2024年3月25日(月)19:00

会場

東京オペラシティ コンサートホール

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ レスピーギ:交響詩『ローマの噴水』
▊ レスピーギ:交響詩『ローマの松』
▊ レスピーギ:交響詩『ローマの祭』

PAGE TOP