月間スケジュール

月間スケジュール

2018.4 - 2019.3 シーズン

公演日 公演名・会場・出演・スタッフ 内容 料金(税込)・問合
8/2(木) 11:00am / 2:00pm
特別演奏会

平成30年度 なごや子どものための巡回劇場「名フィルがやってきた!」

天白文化小劇場
中井章徳(指揮,お話)

<あっくん博士と音楽を学ぼう!>

フチーク: 行進曲『剣士の入場』

【楽器紹介コーナー】

アンダーソン: 舞踏会の美女

アンダーソン: ゆかいな牧場(マクドナルドじいさんの農場)

【指揮者体験コーナー】 ビゼー: 歌劇『カルメン』組曲より「闘牛士」

【みんなで歌おう!】 R.ロペス&C.アンダーソン=ロペス[カジノユキ編]: 映画『アナと雪の女王』より「Let It Go」

ホルスト[山本直人編]: 組曲『惑星』 作品32より「木星」

【完売】

一般: ¥700(3歳から大人まで共通)
※3歳未満は保護者ひざ上に限り無料

終了

【完売】

一般: ¥700(3歳から大人まで共通)
※3歳未満は保護者ひざ上に限り無料

8/3(金) 11:00am / 2:00pm
特別演奏会

平成30年度 なごや子どものための巡回劇場「名フィルがやってきた!」

東文化小劇場
中井章徳(指揮,お話)

<あっくん博士と音楽を学ぼう!>

フチーク: 行進曲『剣士の入場』

【楽器紹介コーナー】

アンダーソン: 舞踏会の美女

アンダーソン: ゆかいな牧場(マクドナルドじいさんの農場)

【指揮者体験コーナー】 ビゼー: 歌劇『カルメン』組曲より「闘牛士」

【みんなで歌おう!】 R.ロペス&C.アンダーソン=ロペス[カジノユキ編]: 映画『アナと雪の女王』より「Let It Go」

ホルスト[山本直人編]: 組曲『惑星』 作品32より「木星」

【完売】

一般: ¥700(3歳から大人まで共通)
※3歳未満は保護者ひざ上に限り無料

終了

【完売】

一般: ¥700(3歳から大人まで共通)
※3歳未満は保護者ひざ上に限り無料

8/4(土) 11:00am
特別演奏会

名フィルの日2018

三井住友海上しらかわホール
Duo Lily with みなつ[ピアノと弦楽による三重奏]
TEAM 170[弦楽三重奏]
Mozartet[オーボエと弦楽による四重奏]
taccamusica[クラリネット、チェロとピアノによる三重奏]
Sady 7[木管と弦楽による七重奏]
Team ba-Rock![バロック・アンサンブル]
3Cellos[チェロ三重奏]
Flores de Asuncion[ヴァイオリン、トロンボーンとハープ2台による四重奏]
The Nuts[ファゴット三重奏]
名古屋ゾリステン[弦楽八重奏]
インスペクターズzeroG[ジャズ・コンボ]
ふるかる☆なるみる[フルートと弦楽による四重奏]
カミーユトリオ[ピアノと弦楽による三重奏]
米米CLUB(よねよねクラブ)[クラリネット、ファゴット、ホルンと弦楽による八重奏]
Petti Fleur[木管とピアノによる三重奏]
新人かわいがりクインテット[弦楽五重奏]
アンサンブルたま五ボーロ[弦楽五重奏]
KOJI吉ダンスウィングオールスターズオーケストラ[室内オーケストラ]

1部 11:0012:45

Duo Lily with みなつ[ピアノと弦楽による三重奏]

【出演】瀬木理央(ヴァイオリン) 小泉理子(ヴィオラ) 金澤みなつ(ピアノ)

【曲目】クラーク: ドゥムカ~ヴァイオリン、ヴィオラとピアノのためのデュオ・コンチェルタンテ

 

 TEAM 170[弦楽三重奏]

【出演】山洞柚里(ヴァイオリン) 永井桜(コントラバス) 山地梨保(ハープ)

【曲目】ピアソラ:ヴァイオリンとコントラバスのための5つのタンゴ、ショスタコーヴィチ:2つのヴァイオリンとピアノのための5つの小品

 

Mozartet[オーボエと弦楽による四重奏]

【出演】竹生桃(オーボエ) 田中光(ヴァイオリン) 今村聡子(ヴィオラ) アイリス・レゲヴ(チェロ)

【曲目】モーツァルト: オーボエ四重奏曲 K.370

 

taccamusica[クラリネット、チェロとピアノによる三重奏]

【出演】新井康之(チェロ) 浅井崇子(クラリネット) 金澤みなつ(ピアノ)

【曲目】フォーレ:  ピアノ三重奏曲 作品120

 

Sady 7[木管と弦楽による七重奏]

【出演】瀬木理央(ヴァイオリン) 小泉理子(ヴィオラ) 幸田有哉(チェロ) 佐渡谷綾子(コントラバス) 浅井崇子(クラリネット) 三好彩(ファゴット) 笠間芙美(ホルン)

【曲目】ベートーヴェン: 七重奏曲 作品20より第1楽章

 


2部 13:1515:10

Team ba-Rock![バロック・アンサンブル]

【出演】山本直人、稲吉沙香(オーボエ) 三好彩(ファゴット) 佐渡谷綾子(コントラバス)  戸崎廣乃(チェンバロ)

【曲目】ゼレンカ: トリオ・ソナタ第1番ヘ長調 ZWV181

 

3Cellos[チェロ三重奏]

【出演】新井康之、加藤泰徳、幸田有哉(チェロ)

【曲目】加藤泰徳: ディヴェルティメント ほか

 

Flores de Asuncion[ヴァイオリン、トロンボーンとアルパ2台による四重奏]

【出演】瀬木理央(ヴァイオリン) 田中宏史(トロンボーン) かとうともこ、勝田美鈴(アルパ)

【曲目】ロブレス: コンドルは飛んでゆく、レデスマ: アスンシオンの花 ほか

 

The Nuts[ファゴット三重奏]

【出演】田作幸介、三好彩、児玉真弓(ファゴット)

【曲目】ボザ: ディベルティスメント、ベルクト: トリオ

 

⑩ 名古屋ゾリステン[弦楽八重奏]

【出演】川上裕司、小泉悠、田中光、松谷阿咲(ヴァイオリン) 叶澤尚子、小泉理子(ヴィオラ) 幸田有哉(チェロ) 上岡翔(コントラバス)

【曲目】ブルッフ: 弦楽八重奏曲変ロ長調

 


3部 15:3017:35

⑪ インスペクターズzeroG[ジャズ・コンボ]

【出演】鬼頭俊(ヴァイオリン) 牛丸健司(ギター) 片桐准(ベース) ギヨルギエウ美郷(打楽器)

【曲目】当日のお楽しみ!

 

⑫ ふるかる☆なるみる[フルートと弦楽による四重奏]

【出演】瀬木理央(ヴァイオリン) 小泉理子(ヴィオラ) 佐藤有沙(チェロ) 大久保成美(フルート)

【曲目】モーツァルト: フルート四重奏曲ニ長調 K285

 

⑬ カミーユトリオ[ピアノと弦楽による三重奏]

【出演】川上裕司(ヴァイオリン) 新井康之(チェロ) 天野初菜(ピアノ)

【曲目】アレンスキー: ピアノ三重奏曲第1番ニ短調 作品32

 

⑭ 米米CLUB(よねよねクラブ)[クラリネット、ファゴット、ホルンと弦楽による八重奏]

【出演】豊永歩、米田誠一(ヴァイオリン) 今村聡子(ヴィオラ) 佐藤有沙(チェロ)  永井桜(コントラバス) ロバート・ボルショス(クラリネット) 田作幸介(ファゴット) 笠間芙美(ホルン)

【曲目】シューベルト: 八重奏曲ヘ長調 D803[抜粋]

 


4部 17:5519:45

Petti Fleur[木管とピアノによる三重奏]

【出演】浅井崇子(クラリネット) 三好彩(ファゴット) 金澤みなつ(ピアノ)

【曲目】R.シュトラウス: 二重小協奏曲ヘ長調 AV.147

 

⑯ 新人かわいがりクインテット[木管二重奏]

【出演】小森絹子、平田愛(ヴァイオリン) 加納明美(ヴィオラ) 加藤泰徳(チェロ)  坂田晃一(コントラバス)

【曲目】ドヴォルザーク: 弦楽五重奏曲第2番ト長調 作品77, B.49

 

⑰ アンサンブルたま五ボーロ[弦楽五重奏]

【出演】川上裕司、田中光(ヴァイオリン) 叶澤尚子(ヴィオラ) 幸田有哉、佐藤有沙(チェロ)

【曲目】ボロディン:弦楽五重奏曲ヘ短調

 

KOJI吉ダンスウィングオールスターズオーケストラ[室内オーケストラ]

【出演】小森絹子、山洞柚里(ヴァイオリン) 吉田浩司(ヴィオラ) 太田一也(チェロ) 佐渡谷綾子(コントラバス) 大久保成美(フルート) 竹生桃(オーボエ) ロバート・ボルショス(クラリネット) 田中宏史(トロンボーン) 笠間芙美(ホルン) 渡邊勇人(サックス) かとうともこ(アルパ) 本多taco-bow正典(打楽器) 桃瀬茉莉(ピアノ)

【曲目】当日のお楽しみ!

 

※出演者・曲目は変更になる場合がございます。

※時間は目安です。当日の進行により前後する場合がございます。

 

<同時開催>

☆キッズ楽器体験コーナー:① 10:00am~11:00am     ② 第1部後休憩中

夏休みのお楽しみ!オーケストラの楽器を体験しよう! コンサートの開演前や第1部後の休憩中、しらかわホールのホワイエには様々な楽器が並んでいます。「初めて楽器を触ります!」なんて方でも大丈夫。名フィルのメンバーが優しく教えてくれますよ!

※小・中学生限定とさせていただきます

※第2部、第3部後の休憩中は開催しません。

 

☆懇親会:終演後

終演後のお楽しみ! 無料ドリンク付きの懇親会を開催します。演奏を終えた名フィルのメンバーたちと、コンサートの感想や応援メッセージなど、自由な会話をお楽しみください!

【全席自由】

一般: ¥1,500

名フィル会員,高校・大学生,ハンディキャップ: ¥1,000

小・中学生: ¥500

※未就学児はご入場いただけません。

終了

【全席自由】

一般: ¥1,500

名フィル会員,高校・大学生,ハンディキャップ: ¥1,000

小・中学生: ¥500

※未就学児はご入場いただけません。

8/9(木) 6:30pm
依頼公演

音楽宅急便 〈クロネコファミリーコンサート〉

北陸電力会館 本多の森ホール
飯森範親(指揮)
コマツHAPPYMELODY児童合唱団(児童合唱)*
岩崎里衣(司会,ナレーション**)

【リクエストコーナー】 ブラームス: ハンガリー舞曲第5番

【合唱】 上田真樹: 合唱組曲『あめつちのうた』*

【指揮者体験】 ビゼー: 歌劇『カルメン』組曲より「闘牛士」

外山雄三: 管弦楽のためのラプソディ

【音楽物語】 和田薫: オーケストラとお話による音楽ファンタジー『つるのおんがえし』**

ラヴェル: ボレロ

無料(要応募)        

【応募方法】

はがき、またはウェブサイトから応募(詳細はこちらより

【応募締切】

7/9()消印有効  

MRO北陸放送

Tel. 076-262-1717

<クロネコファミリーコンサート>公式ウェブサイト


主催: ヤマトホールディングス()

無料(要応募)        

【応募方法】

はがき、またはウェブサイトから応募(詳細はこちらより

【応募締切】

7/9()消印有効  

MRO北陸放送

Tel. 076-262-1717

<クロネコファミリーコンサート>公式ウェブサイト


主催: ヤマトホールディングス()

8/11(土) 4:00pm
依頼公演

音楽宅急便 〈クロネコファミリーコンサート〉

シンフォニアテクノロジー響ホール伊勢(伊勢市観光文化会館) 大ホール
飯森範親(指揮)
伊勢少年少女合唱団,松阪少年少女合唱団, 皇学館高校中学合唱同好会(児童合唱)*
岩崎里衣(司会,ナレーション**)

【リクエストコーナー】 ブラームス: ハンガリー舞曲第5番

【合唱】 上田真樹: 合唱組曲『あめつちのうた』*

【指揮者体験】 ビゼー: 歌劇『カルメン』組曲より「闘牛士」

外山雄三: 管弦楽のためのラプソディ

【音楽物語】 和田薫: オーケストラとお話による音楽ファンタジー『つるのおんがえし』**

ムソルグスキー[リムスキー=コルサコフ編]: 交響詩『はげ山の一夜』

無料(要応募)        

【応募方法】

はがき、またはウェブサイトから応募(詳細はこちらより

【応募締切】

7/11()消印有効  

無料(要応募)        

【応募方法】

はがき、またはウェブサイトから応募(詳細はこちらより

【応募締切】

7/11()消印有効  

8/21(火) 1:30pm
依頼公演

平成30年度 心に残る記念事業 〈中学生のためのコンサート〉

豊田市コンサートホール
中井章徳(指揮,お話)
徳岡めぐみ(オルガン)*
伊藤貴之(バス)**

ロッシーニ: 歌劇『ウィリアム・テル』序曲より「スイス軍の行進」

【楽器紹介】 カジノユキ編: オーケストラで聴く日本の名曲『春夏秋冬』

【楽器紹介】 バッハ: フーガ ト短調 BWV578『小フーガ』*

ロッシーニ: 歌劇『セビリャの理髪師』より「陰口はそよ風のように」**

【合唱】 村井邦彦[岩本渡編]: 翼をください**

【指揮者体験】 ブラームス: ハンガリー舞曲第5

スメタナ: 交響詩『ヴルタヴァ(モルダウ)

関係者のみ

主催: 豊田市,豊田市教育委員会

関係者のみ

主催: 豊田市,豊田市教育委員会

8/22(水) 10:45am/1:30pm
8/23(木) 10:45am/1:30pm
8/28(火) 6:45pm
市民会館名曲シリーズ

第63回市民会館名曲シリーズ
〈ベートーヴェン・ツィクルスVIII〉

日本特殊陶業市民会館フォレストホール(市民会館名曲シリーズ・特別演奏会)
小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
キム・ソヌク(ピアノ)*

ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第3番ハ短調 作品37*

ベートーヴェン: 交響曲第7番イ長調 作品92

プラチナ席: ¥7,700

S席: ¥5,100

A席: ¥4,100

B席: ¥3,100

C席: ¥2,100
D席: ¥1,500

Y席: ¥1,000(25歳以下,当日券のみ)

発売中

プラチナ席: ¥7,700

S席: ¥5,100

A席: ¥4,100

B席: ¥3,100

C席: ¥2,100
D席: ¥1,500

Y席: ¥1,000(25歳以下,当日券のみ)

PAGE TOP