2022.4-2023.3シーズン・プログラム

2022.4-2023.3シーズン・プログラム

ラインナップ

2022.4-2023.3シーズン ラインナップ

定期演奏会「シンフォニスト」シリーズ 全11公演 【会場】愛知県芸術劇場 コンサートホール

500回記念 〈モーツァルト

4月15日(金)18:45/16日(土)16:00

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ モーツァルト:交響曲第41番ハ長調 K.551『ジュピター』
▊ R.シュトラウス:アルプス交響曲 作品64

第501回 〈ヴォーン・ウィリアムズ/生誕150年記念〉

5月13日(金)18:45/14日(土)16:00

出演

アンガス・ウェブスター(指揮)
吉井瑞穂(オーボエ)*

プログラム

▊ エルガー:序奏とアレグロ 作品47
▊ モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調 K.314285d*
▊ ヴォーン・ウィリアムズ:交響曲第5番ニ長調

第502回 〈ブルックナー〉

6月10日(金)18:45/11日(土)16:00

出演

アントニ・ヴィット(指揮)
小菅優,居福健太郎(ピアノ)*
窪田健志,ジョエル・ビードリッツキー(打楽器/名フィル首席奏者)*

プログラム

▊ バルトーク:2台のピアノと打楽器のための協奏曲 Sz.115*
▊ ブルックナー:交響曲第6番イ長調[ノヴァーク版]

第503回 〈オネゲル&ブラームス〉

7月8日(金)18:45/9日(土)16:00

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ オネゲル:交響曲第3番『典礼風』
▊ ブラームス:交響曲第3番ヘ長調 作品90

第504回 〈ドヴォルザーク〉

9月9日(金)18:45/10日(土)16:00

出演

原田慶太楼(指揮)
アタッカ・カルテット(弦楽四重奏)*

プログラム

▊ アダムズ:主席は踊る-管弦楽のためのフォックストロット
アダムズ:アブソリュート・ジェスト-弦楽四重奏と管弦楽のための*
ドヴォルザーク:交響曲第8番ト長調 作品88,B.163

第505回 〈ショスタコーヴィチ〉

10月7日(金)18:45/8日(土)16:00

出演

ヴァシリー・シナイスキー(指揮)
金川真弓(ヴァイオリン)*

プログラム

▊ リムスキー=コルサコフ:歌劇『金鶏』より序奏と婚礼の行列
▊ プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番ト短調 作品63*
▊ ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調 作品47

第506回 〈マーラー〉

11月4日(金)18:45/5日(土)16:00

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
安井陽子(ソプラノ)
福原寿美枝(メゾ・ソプラノ)
グリーン・エコー(合唱)

プログラム

▊ マーラー:交響曲第2番ハ短調『復活』

第507回 〈シベリウス〉

12月9日(金)18:45/10日(土)16:00

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
上野耕平(サクソフォン)*

プログラム

武満徹:波の盆
リュエフ:サクソフォン小協奏曲 作品17*
▊ 坂田直樹(名フィル コンポーザー・イン・レジデンス):サクソフォン小協奏曲[委嘱新作・世界初演]*
▊ シベリウス:交響曲第5番変ホ長調 作品82

第508回 〈ニールセン〉

2023年1月20日(金)18:45/21日(土)16:00

出演

ロベルト・フォレス・ベセス(指揮)
本條秀慈郎(三味線)*

プログラム

▊ シベリウス:交響詩『タピオラ』 作品112
 藤倉大:三味線協奏曲[管弦楽版]*
 ニールセン:交響曲第4番『不滅(消し難きもの)』 作品29,FS.76

第509回 〈チャイコフスキー〉

2023年2月3日(金)18:45/4日(土)16:00

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調 作品64
ほか調整中

第510回 〈アーノルド〉

2023年3月10日(金)18:45/11日(土)16:00

出演

大井剛史(指揮)
アレクサンダー・ガジェヴ(ピアノ)*

プログラム

▊ ヒグドン:ブルー・カテドラル
▊ ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ変ホ長調 作品22*
▊ 酒井健治:ピアノ協奏曲『キューブ』[委嘱新作・世界初演]*
▊ アーノルド:交響曲第5番 作品74

市民会館名曲シリーズ「欧州音楽紀行」  全5公演 【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール(名古屋市民会館 大ホール)

第81回 〈欧州音楽紀行I ハンガリー〉

4月27日(水)18:45

出演

高関健(指揮)
金子三勇士
(ピアノ)*

プログラム

▊ バルトーク:ハンガリーの風景 Sz.97
▊ バルトーク:
ピアノ協奏曲第3番 Sz.119*
▊ バルトーク:
『中国の不思議な役人(不思議なマンダリン)』 作品19,Sz.73組曲
▊ コダーイ:
ハンガリー民謡『孔雀』による変奏曲

第82回  〈欧州音楽紀行II フランス〉

6月17日(金)18:45

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)

プログラム

ビゼー:交響曲ハ長調
ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14

第83回 〈欧州音楽紀行III イタリア〉

8月11日(木・祝)16:00

出演

ベアトリーチェ・ヴェネツィ(指揮)
谷原めぐみ(ソプラノ)*
村上公太(テノール)**

プログラム

▊ プッチーニ:歌劇『妖精ヴィッリ』より間奏曲と妖精の踊り
▊ プッチーニ:
歌劇『つばめ』より「ドレッタのすばらしい夢」*
▊ プッチーニ:
歌劇『西部の娘』より「やがて来る自由の日」**
▊ プッチーニ:
歌劇『修道女アンジェリカ』間奏曲
▊ プッチーニ:
歌劇『蝶々夫人』より愛の二重唱「夕暮れは迫り」*/**,「ある晴れた日に」*
▊ プッチーニ:
歌劇『トゥーランドット』より「誰も寝てはならぬ」**
▊ ヴェルディ:
歌劇『ジョヴァンナ・ダルコ(ジャンヌ・ダルク)』序曲
▊ ケルビーニ:
歌劇『メデア』序曲
▊ レスピーギ:
バレエ『シバの女王ベルキス』組曲

第84回 〈欧州音楽紀行IV ロシア〉

12月1日(木)18:45

出演

ダミアン・イオリオ(指揮)
弓新(ヴァイオリン)*

プログラム

▊ ムソルグスキー[ショスタコーヴィチ編]:歌劇『ホヴァンシチナ』前奏曲(モスクワ河の夜明け)
▊ ショスタコーヴィチ:
ヴァイオリン協奏曲1番イ短調 作品77*
▊ チャイコフスキー:
交響曲第6番ロ短調 作品74『悲愴』

第85回 〈欧州音楽紀行V ドイツ〉

2023年3月28日(火)18:45

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調 作品21
▊ ベートーヴェン:
交響曲第3番変ホ長調 作品55『英雄』

特別演奏会

しらかわEXP(エクスプレス)マチネ&ソワレ#1 〈シン古典主義の名作〉

5月25日(水)[マチネ]開演時間調整中 [ソワレ]19:15開演

会場

三井住友海上しらかわホール

出演

坂入健司郎(指揮,トーク)

プログラム

▊ ストラヴィンスキー:バレエ『プルチネルラ』組曲
ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調 作品67『運命』

コバケン・スペシャル

8月29日(月)18:45

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

小林研一郎(指揮/名フィル桂冠指揮者)
小山実稚恵
(ピアノ)*

プログラム

▊ ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番変ホ長調 作品73『皇帝』*
▊ ブラームス:
交響曲第1番ハ短調 作品68

第2回こども名曲コンサート 〈オーケストラが奏でる絵〉

9月19日(月・祝)14:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

川瀬賢太郎(指揮,お話/名フィル正指揮者)

プログラム

▊ 坂田直樹(名フィル コンポーザー・イン・レジデンス):絵画をテーマとした委嘱新作[世界初演]
▊ ラヴェル:
亡き王女のためのパヴァーヌ
▊ リャードフ:
音画『ババ・ヤガー』 作品56
▊ ムソルグスキー[ラヴェル編]:
組曲『展覧会の絵』

豊田市コンサートホール・シリーズVol.13 〈カジュアル〉

9月25日(日)16:00

会場

豊田市コンサートホール

出演

松本宗利音(指揮)
日髙のり子(司会,ナレーション*)

プログラム

▊ 久石譲:『千と千尋の神隠し』組曲
▊ 久石譲:
交響組曲『魔女の宅急便』
▊ 久石譲:
オーケストラストーリーズ『となりのトトロ』*

第九演奏会

12月16日(金)18:45/17日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

オーラ・ルードナー(指揮)
清野友香莉
(ソプラノ)*
小野綾香
(メゾ・ソプラノ)*
隠岐速人
(テノール)*
高橋洋介
(バリトン)*
愛知県合唱連盟
(合唱)*

プログラム

▊ ラーション:シェイクスピア劇のための4つのヴィネット『冬物語』 作品18
▊ ベートーヴェン:
交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』*

クリスマス・スペシャル・コンサート

12月22日(木)18:45

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

原田慶太楼(指揮)
ゲオルギ・シャシコフ,田作幸介,三好彩(ファゴット)*

プログラム

ロペス&アンダーソン=ロペス:映画『アナと雪の女王』メドレー
スティーブソン:バスーン・イット・ウィル・ビー・クリスマス*
シルヴェストリ:映画『ポーラー・エクスプレス』
アンダーソン:そりすべり
チャイコフスキー[エリントン&ストレイホーン編]:バレエ『くるみ割り人形』組曲
ほか調整中

第3回こども名曲コンサート 〈オーケストラが奏でるおどり〉

2023年1月9日(月・祝)14:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

粟辻聡(指揮,お話)

プログラム

▊ ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番ハ長調 作品46-1,B.83-1
▊ J.シュトラウスII世:アンネン・ポルカ 作品117
▊ ストラヴィンスキー:サーカス・ポルカ
▊ モーツァルト:セレナード第13番ト長調 K.525『アイネ・クライネ・ナハトムジーク』より第3楽章「メヌエット」
▊ ドビュッシー[ビュッセル編]:小組曲より第3曲「メヌエット」
▊ バーンスタイン:ディヴェルティメントより第2楽章「ワルツ」
▊ ハチャトゥリアン:組曲『仮面舞踏会』より第1曲「ワルツ」,第3曲「マズルカ」,第5曲「ギャロップ」
▊ チャイコフスキー:バレエ『白鳥の湖』 作品20より「情景」,「ワルツ」,「四羽の白鳥の踊り」,「チャールダーシュ」
▊ ヒナステラ:バレエ『エスタンシア』組曲 作品8a

豊田市コンサートホール・シリーズVol.14 〈名曲〉

2023年2月25日(土)16:00

会場

豊田市コンサートホール

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
横坂源
(チェロ)*
原田幸子
(ソプラノ)**
豊田市ジュニアオーケストラ
(合同演奏)†

プログラム

【サイド・バイ・サイド】モーツァルト:歌劇『魔笛』 K.620序曲†
▊ ハイドン:
チェロ協奏曲第1番ハ長調 Hob.VIIb-1*
▊ マーラー:
歌曲集『子供の不思議な角笛』より第5曲「浮世の生活」**
▊ マーラー:
交響曲第4番ト長調**

しらかわEXP(エクスプレス)マチネ&ソワレ#2 〈プラハゆかりの名作〉

2023年3月15日(水)[マチネ]開演時間調整中 [ソワレ]19:15開演

会場

三井住友海上しらかわホール

出演

川瀬賢太郎(指揮,トーク/名フィル正指揮者)

プログラム

 ドヴォルザーク:管楽セレナード ニ短調 作品44,B.77
 モーツァルト:交響曲第38番ニ長調 K.504『プラハ』

東京特別公演

2023年3月29日(水)19:00

会場

東京オペラシティ コンサートホール

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調 作品21
▊ ベートーヴェン:
交響曲第3番変ホ長調 作品55『英雄』

PAGE TOP