2021.4-2022.3シーズン・プログラム

2021.4-2022.3シーズン・プログラム

ラインナップ

2021.4-2022.3シーズン ラインナップ

定期演奏会 全11公演 【会場】愛知県芸術劇場 コンサートホール

第489回 〈沼尻竜典のショスタコーヴィチ#11〉

4月23日(金)18:45/24日(土)16:00

出演

沼尻竜典(指揮)
神尾真由子(ヴァイオリン)*

プログラム

▊ モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番ニ長調 K.218*
▊ ショスタコーヴィチ:交響曲第11番ト短調 作品103『1905年』

第490回 〈カサドシュのフレンチ〉

5月14日(金)18:45/15日(土)16:00

出演

ジャン=クロード・カサドシュ(指揮)
トーマス・エンコ(ピアノ)*

プログラム

▊ ベルリオーズ:序曲『ローマの謝肉祭』 作品9
▊ プーランク:ピアノ協奏曲*
▊ ガーシュウィン:アイ・ガット・リズム変奏曲*
▊ ミヨー:バレエ『屋根の上の牛』 作品58
▊ ラヴェル:ボレロ

第491回 〈大植英次のバーンスタイン〉

6月11日(金)18:45/12日(土)16:00

出演

大植英次(指揮)
カニサレス(ギター)*
盛田麻央(ソプラノ)**
原田圭(バリトン)**
岡崎混声合唱団,愛知県立岡崎高等学校コーラス部(合唱)**
近藤惠子(合唱指揮)**

プログラム

▊ バーンスタイン[ハーモン編]:ミュージカル『キャンディード』より序曲と組曲
▊ カニサレス:地中海協奏曲-ホアキン・ロドリーゴに捧げる*[日本初演]
▊ フォーレ:レクイエム 作品48**

第492回 〈小泉和裕のシェーンベルク〉

7月9日(金)18:45/10日(土)16:00

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ シェーンベルク:浄められた夜 作品
▊ ブラームス[シェーンベルク編]:ピアノ四重奏曲第1番ト短調 作品25

第493回 〈小泉和裕のブルックナー〉

9月10日(金)18:45/11日(土)16:00

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ ブルックナー:交響曲第5番変ロ長調[ノヴァーク版]

第494回 〈ホリガーのドビュッシー〉

10月8日(金)18:45/9日(土)16:00

出演

ハインツ・ホリガー(指揮・オーボエ*)
吉野直子(ハープ)**

プログラム

▊ 坂田直樹(名フィル コンポーザー・イン・レジデンス):組み合わされた風景
▊ マルタン:3つの舞曲*/**
▊ ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲**
▊ ホリガー:アルドゥル・ノワール(黒い熱)[原曲 ドビュッシー:燃える炭 火に照らされた夕べ]
▊ ドビュッシー:海-3つの交響的素描

第495回 〈小泉和裕のフランク〉

11月19日(金)18:45/20日(土)16:00

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ メンデルスゾーン:交響曲第4番イ長調 作品90『イタリア』
▊ フランク:交響曲ニ短調

第496回 〈川瀬賢太郎のロット〉

12月10日(金)18:45/11日(土)16:00

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
葵トリオ(ピアノ三重奏)*

プログラム

カゼッラ:三重協奏曲 作品56* 
ロット:交響曲ホ長調

第497回 〈小泉和裕のチャイコフスキー〉

2022年1月21日(金)18:45/22日(土)16:00

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ)*

プログラム

▊ モーツァルト:交響曲第31番ニ長調 K.297(300a)『パリ』
▊ ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 作品43*
▊ チャイコフスキー:交響曲第1番ト短調 作品13『冬の日の幻想』

第498回 〈パターソンのフレンチ&ロシアン〉

2022年2月18日(金)18:4519日(土)16:00

出演

ジェフリー・パターソン(指揮)
阪田知樹(ピアノ)*

プログラム

▊ L.ブーランジェ:春の朝に
▊ 坂田直樹(名フィル コンポーザー・イン・レジデンス):ピアノ小協奏曲*[委嘱新作・世界初演]
▊ ラヴェル:左手のためのピアノ協奏曲ニ長調*
▊ ラフマニノフ:交響曲第3番イ短調 作品44

第499回 〈井上道義のショスタコーヴィチ#8〉

2022年3月11日(金)18:45/12日(土)16:00

出演

井上道義(指揮)
佐藤晴真(チェロ)*

プログラム

▊ ハイドン:チェロ協奏曲第2番ニ長調 作品101(Hob.VIIb-2)*
▊ ショスタコーヴィチ:交響曲第8番ハ短調 作品65

市民会館名曲シリーズ  全5公演 【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール(名古屋市民会館 大ホール)

第76回 〈小泉和裕のマイ・フェイヴァリット・ピース〉

4月7日(水)18:45

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)

プログラム

▊ グリンカ:歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
▊ ドビュッシー[ビュッセル編]:小組曲
▊ リスト:交響詩『前奏曲』 S.97
▊ リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 作品34
▊ ビゼー[ギロー編]:劇音楽『アルルの女』第2組曲

第77回  〈リクエスト・コンサート第2弾!〉

7月15日(木)18:45

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
菊池洋子(ピアノ)

プログラム

▊ 序曲・前奏曲
▊ ピアノ協奏曲
▊ 交響曲・管弦楽曲
※いずれもお客様からのリクエストにより決定!
リクエストの詳細は、後日名フィル公式ウェブサイト等でお知らせします。

第78回 〈ヴェネツィのイタリアン・マスターピース〉

8月30日(月)18:45

出演

ベアトリーチェ・ヴェネツィ(指揮)
調整中(ヴァイオリン)

プログラム

▊ ヴェルディ:歌劇『運命の力』序曲
▊ ヴァイオリン協奏曲(調整中)
▊ レスピーギ:交響詩『ローマの噴水』
▊ レスピーギ:交響詩『ローマの松』

第79回 〈世界が注目する新鋭ソリストたちとの三大協奏曲〉

2022年1月14日(金)18:45

出演

円光寺雅彦(指揮)
富田心(ヴァイオリン)*
アナスタシア・コベキナ(チェロ)**
アンドレイ・ググニン(ピアノ)***

プログラム

▊ メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64*
▊ ドヴォルザーク:チェロ協奏曲ロ短調 作品104(B.191)**
▊ チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 作品23***

第80回 〈愛知県立芸術大学+名フィル スペシャル・ジョイント・コンサート/川瀬賢太郎の三大バレエ〉

2022年3月31日(木)18:45

出演

川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
愛知県立芸術大学管弦楽団(管弦楽共演)

プログラム

【名フィル単独演奏】▊ コープランド:バレエ『アパラチアの春』組曲
【県芸大単独演奏】▊ チャイコフスキー:バレエ『白鳥の湖』 作品20(抜粋)
【合同演奏】▊ ストラヴィンスキー:バレエ『春の祭典』

特別演奏会

豊田市コンサートホール・シリーズVol.11 〈カジュアル/IL DEVU+名フィル スペシャル・コンサート

5月29日(土)16:00

会場

豊田市コンサートホール

出演

IL DEVU(イル・デーヴ)
 河原忠之(指揮・ピアノ)
 望月哲也,大槻孝志(テノール)
 青山貴(バリトン)
 山下浩司(バス・バリトン)

プログラム

▊ モーツァルト:歌劇『フィガロの結婚』 K.492より序曲,「もう飛ぶまいぞこの蝶々」
▊ ヴェルディ:歌劇『椿姫』より第1幕前奏曲,「燃える心を」
▊ カプア:オー・ソレ・ミオ
▊ いずみたく[萩森英明編]:夜明けの歌(ピアノ伴奏)
▊ さだまさし[萩森英明編]:いのちの理由(ピアノ伴奏)
▊ 信長貴富:夕焼け(ピアノ伴奏)
▊ 中島みゆき:
▊ 中島みゆき:時代
▊ モリコーネ:ネッラ・ファンタジア
▊ ファラジァーニ&ビガッツィ:パセラ
▊ 三木たかし:アンパンマンのマーチ
ほか調整中

しらかわシリーズVol.37 〈創立55周年記念 鈴木秀美の55〉

6月19日(土)16:00

会場

三井住友海上しらかわホール

出演

鈴木秀美(指揮・チェロ*)
荒井英治(第1ヴァイオリン/名フィル首席客演コンサートマスター)*
米田誠一(第2ヴァイオリン/名フィル アシスタント・コンサートマスター)*
石橋直子(ヴィオラ/名フィル首席奏者)*

プログラム

▊ ハイドン:弦楽四重奏曲第62番変ロ長調 作品55-3, Hob.III-62*
▊ ハイドン:交響曲第55番変ホ長調 Hob.I-55 『校長先生』
▊ ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調 作品55『英雄』

平日午後のオーケストラVol.8

8月18日(水)14:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

坂入健司郎(指揮)
堀江裕介(サクソフォーン)*

プログラム

▊ ボロディン:交響詩『中央アジアの草原にて』
▊ グラズノフ:サクソフォーン協奏曲変ホ長調 作品109* 
▊ チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調 作品36 

第1回こども名曲コンサート 〈オーケストラが奏でるものがたり〉

9月26日(日)14:00

会場

日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

出演

大井剛史(指揮)
日高のり子(司会・ナレーション)

プログラム

▊ プロコフィエフ:交響的物語『ピーターと狼』 作品67
▊ 久石譲:オーケストラストーリーズ『となりのトトロ』
ほか調整中

第九演奏会

12月17日(金)18:45/18日(土)16:00

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
並河寿美(ソプラノ)
福原寿美枝(メゾ・ソプラノ)
吉田浩之(テノール)
山下浩司(バス・バリトン)
愛知県合唱連盟(合唱)

プログラム

▊ ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』

クリスマス・スペシャル・コンサート

12月24日(金)18:45

会場

愛知県芸術劇場 コンサートホール

出演

ボブ佐久間(指揮・編曲)
ほか調整中

プログラム

調整中(ボブ佐久間アレンジ作品集)

東京特別公演

2022年1月24日(月)19:00

会場

サントリーホール

出演

小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ)*

プログラム

 モーツァルト:交響曲第31番ニ長調 K.297(300a)『パリ』
 ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 作品43*
 チャイコフスキー:交響曲第1番ト短調 作品13『冬の日の幻想』

しらかわシリーズVol.38 〈シェレンベルガーのモーツァルト&R.シュトラウス〉

2022年2月26日(土)16:00

会場

三井住友海上しらかわホール

出演

ハンスイェルク・シェレンベルガー(指揮・オーボエ*)
ロバート・ボルショス(クラリネット/名フィル首席奏者)*
安土真弓(ホルン/名フィル首席奏者)*
ゲオルギ・シャシコフ(ファゴット/名フィル首席奏者)*

プログラム

▊ モーツァルト:交響曲第29番イ長調 K.201(186a)
▊ モーツァルト:オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための協奏交響曲変ホ長調 K.Anh.9(297b)*
▊ R.シュトラウス:管楽器のためのソナチネ第1番ヘ長調 AV.135『傷病兵の仕事場より』

豊田市コンサートホール・シリーズVol.12 〈名曲/尾高忠明のチャイコフスキー〉

2022年3月5日(土)16:00

会場

豊田市コンサートホール

出演

尾高忠明(指揮)
シモーネ・ラムスマ(ヴァイオリン)*
豊田市ジュニアオーケストラ(管弦楽共演)**

プログラム

【サイド・バイ・サイド】 ▊ チャイコフスキー:バレエ『眠りの森の美女』 作品66より「ワルツ」**
▊ チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35*
▊ チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調 作品64

PAGE TOP