2020.4-2021.3シーズン・プログラム発表

2020.4-2021.3シーズン・プログラム発表

ラインナップ

2020.4 – 2021.3 シーズン ラインナップ

定期演奏会 <生誕250年記念 トリビュート・トゥ・ベートーヴェン>シリーズ 全11公演【会場】愛知県芸術劇場 コンサートホール
【開演時間】(金)18:45 (土)16:00

第478回 〈冗談〉

4月17日(金)/18日(土)

出演
  • エド・デ・ワールト(指揮)
  • アタッカ・カルテット(弦楽四重奏)*
プログラム
  • アダムズ:主席は踊る-管弦楽のためのフォックストロット
  • アダムズ:アブソリュート・ジェスト弦楽四重奏と管弦楽のための*
  • ベートーヴェン:交響曲第7番イ長調 作品92

第479回 〈克服〉

5月15日(金)/16日(土)

出演
  • ジェフリー・パターソン(指揮)
  • 本條秀慈郎(三味線)*
プログラム
  • ラヴェル:クープランの墓
  • 藤倉大:三味線協奏曲[長谷川綾子と本條秀慈郎による委嘱作品/管弦楽版・日本初演]*
  • ディーン:テスタメント-管弦楽のための音楽(ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書による)[管弦楽版・日本初演]
  • ベートーヴェン:交響曲第2番ニ長調 作品36

第480回 〈荘厳〉

6月19日(金)/20日(土)

出演
  • 小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
  • 並河寿美(ソプラノ)
  • 福原寿美枝(メゾ・ソプラノ)
  • 吉田浩之(テノール)
  • 山下浩司(バス・バリトン)
  • 岡崎混声合唱団、愛知県立岡崎高等学校コーラス部(合唱)
  • 近藤惠子(合唱指揮)
プログラム
  • ベートーヴェン:ミサ・ソレムニス ニ長調 作品123

第481回 〈田園〉

7月10日(金)/11日(土)

出演
  • アントニ・ヴィット(指揮)
  • 小菅優、居福健太郎(ピアノ)*
  • 窪田健志、ジョエル・ビードリッツキー(打楽器/名フィル首席奏者)*
プログラム
  • レイフス:ベートーヴェンの主題によるパストラーレ変奏曲 作品8[日本初演]
  • バルトーク:2台のピアノと打楽器のための協奏曲 Sz.115*
  • ベートーヴェン:交響曲第6番ヘ長調 作品68『田園』

第482回 〈合唱〉

9月11日(金)/12日(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 中村恵理(ソプラノ)
  • 中島郁子(メゾ・ソプラノ)
  • グリーン・エコー、ほか調整中(合唱)
プログラム
  • マーラー:交響曲第2番ハ短調『復活』

第483回 〈遺書〉

10月9日(金)10日(土)

出演
  • ヴァシリー・シナイスキー(指揮)
  • 荒井英治(ヴァイオリン/名フィル首席客演コンサートマスター)*
プログラム
  • シチェドリン:ベートーヴェンのハイリゲンシュタットの遺書管弦楽のための交響的断章
  • ショスタコーヴィチ:ヴァイオリン協奏曲第2番嬰ハ短調 作品129*
  • ショスタコーヴィチ:交響曲第15番イ長調 作品141

第484回 〈浪漫〉

11月6日(金)/7日(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • アリーナ・ポゴストキーナ(ヴァイオリン)*
プログラム
  • ワーグナー:歌劇『リエンツィ』序曲
  • ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 作品26*
  • シューマン:交響曲第4番ニ短調 作品120[1851年改訂版]

第485回 〈快活〉

12月11日(金)/12日(土)

出演
  • マキシム・パスカル(指揮)
  • アレクサンダー・ガジェヴ(ピアノ)*
プログラム
  • ベートーヴェン:交響曲第8番ヘ長調 作品93
  • 酒井健治:ピアノ協奏曲『キューブ』[委嘱新作・世界初演]*
  • ドビュッシー:管弦楽のための『映像』

第486回 〈変容〉

2021年1月22日(金)/23日(土)

出演
  • 尾高忠明(指揮)
  • 北村朋幹(ピアノ)*
プログラム
  • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲ニ長調 作品61a[作曲者編/原曲 ヴァイオリン協奏曲]*
  • パヌフニク:カティンの墓碑銘
  • ルトスワフスキ:管弦楽のための協奏曲

第487回 〈対話〉

2021年2月19日(金)20日(土)

出演
  • 川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
プログラム
  • 坂田直樹(第3代コンポーザー・イン・レジデンス):委嘱新作[世界初演]
  • マーラー:交響曲第1番ニ長調『巨人』

第488回 〈後継〉

2021年3月12日(金)/13日(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
プログラム
  • ブラームス:交響曲第4番ホ短調 作品98
  • ブラームス:交響曲第1番ハ短調 作品68

市民会館名曲シリーズ <ボヘミアン・クラシックス> 全5公演【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

第71回 〈ボヘミアン・クラシックスⅠ〉

4月7日(火)18:45

出演
  • 小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
  • ペトル・ノウゾフスキー(チェロ)*
プログラム
  • ドヴォルザーク:チェロ協奏曲ロ短調 作品104(B.191)*
  • ドヴォルザーク:交響曲第8番ト長調 作品88(B.163)

第72回  〈ボヘミアン・クラシックスⅡ〉

6月12日(金)18:45

出演
  • ラデク・バボラーク(指揮・ホルン*
プログラム
  • ドヴォルザーク:序曲『謝肉祭』 作品92(B.169)
  • スーク:交響詩『プラハ』 作品26
  • ロセッティ:ホルン協奏曲第1番変ホ長調 RWV C49*
  • ヤナーチェク:シンフォニエッタ

第73回 〈ボヘミアン・クラシックスⅢ〉

8月7日(金)18:45

出演
  • 川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
プログラム
  • ドヴォルザーク:序曲『オセロ』 作品93(B.170)
  • スーク:組曲『おとぎ話』 作品16
  • ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調 作品95(B.178)『新世界より』

第74回 〈ボヘミアン・クラシックスⅣ〉

10月15日(木)18:45

出演
  • ヴァシリー・シナイスキー(指揮)
プログラム
  • スメタナ:連作交響詩『わが祖国』(全曲)

第75回 〈ボヘミアン・クラシックスⅤ〉

2021年1月15日(金)18:45

出演
  • 小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
  • 金川真弓(ヴァイオリン)*
プログラム
  • ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲イ短調 作品53(B.108)*
  • ドヴォルザーク:交響曲第7番ニ短調 作品70(B.141)

しらかわシリーズ 全2公演【会場】三井住友海上しらかわホール

Vol.35 〈シェレンベルガーのモーツァルト&R.シュトラウス〉

7月3日(金)18:45

出演
  • ハンスイェルク・シェレンベルガー(指揮・オーボエ*
  • ロバート・ボルショス(クラリネット/名フィル首席奏者)*
  • 安土真弓(ホルン/名フィル首席奏者)*
  • ゲオルギ・シャシコフ(ファゴット/名フィル首席奏者)*
プログラム
  • モーツァルト:交響曲第29番イ長調 K.201(186a)
  • モーツァルト:オーボエ、クラリネット、ホルンとファゴットのための協奏交響曲変ホ長調 K.Anh.9(297b)*
  • R.シュトラウス:管楽器のためのソナチネ第1番ヘ長調 AV.135『傷病兵の仕事場より』

Vol.36 〈鈴木秀美のウィーン〉

2021年1月9日(土)16:00

出演
  • 鈴木秀美(指揮)
  • 中江早希(ソプラノ)*
  • 中嶋克彦(テノール)**
プログラム
  • ベートーヴェン:交響曲第1番ハ長調 作品21
  • J.シュトラウスⅡ世:喜歌劇『こうもり』序曲
  • J.シュトラウスⅡ世:喜歌劇『愉快な戦争』より「自然こそ友達」**
  • J.シュトラウスⅡ世:喜歌劇『こうもり』より二重唱「酒の歌」*/**
  • J.シュトラウスⅡ世:ワルツ『春の声』 作品410*
  • J.シュトラウスⅡ世:アンネン・ポルカ 作品117
  • J.シュトラウスⅡ世:ワルツ『芸術家の生涯』 作品316
  • J.シュトラウスⅡ世:ポルカ『雷鳴と稲妻』 作品324
  • J.シュトラウスⅡ世:ワルツ『美しく青きドナウ』 作品314

特別演奏会

豊田市コンサートホール・シリーズ

Vol.9 〈カジュアル〉

5月30日(土)16:00

会場
  • 豊田市コンサートホール
出演
  • 川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
  • 岡田奏(ピアノ)*
プログラム
    <ルロイ・アンダーソン万歳!>

  •  アンダーソン:クラシックのジュークボックス
  •  アンダーソン:ジャズ・ピチカート
  •  アンダーソン:ジャズ・レガート
  •  アンダーソン:ブルー・タンゴ
  •  アンダーソン:ピアノ協奏曲ハ長調*
  • アンダーソン:ラッパ吹きの休日
  •  アンダーソン:マザーズ・ホイッスラー
  •  アンダーソン:アイルランド組曲より「夏の名残のばら」
  •  アンダーソン:そりすべり
  •  アンダーソン:プリンク・プランク・プルンク
  •  アンダーソン:踊る子猫
  •  アンダーソン:マクドナルドじいさんは農場をもっていた
  •  アンダーソン:チキン・リール
  •  アンダーソン:タイプライター
  •  アンダーソン:シンコペイテッド・クロック
  •  アンダーソン:フィドル・ファドル

平日午後のオーケストラ

Vol.6 

8月28日(金)14:00

会場
  • 愛知県芸術劇場 コンサートホール
出演
  • マクシム・エメリャニチェフ(指揮)
プログラム
    <ベートーヴェンの二大交響曲>

  • ベートーヴェン:交響曲第4番変ロ長調 作品60
  • ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調 作品55『英雄』

名フィル・ウィンド・オーケストラ2020

9月27日(日)15:00

会場
  • 日本特殊陶業市民会館 フォレストホール
出演
  • 須川展也(指揮・サクソフォーン*)
プログラム
  • リード:序曲『春の猟犬』
  • ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ
  • ヴァン・デル・ロースト:カンタベリー・コラール
  • 長生淳:パガニーニ ロスト イン ウィンド
  • 天野正道:ファインディング・お江戸日本橋*
  • 真島俊夫:シーガル(サクソフォーン協奏曲『バーズ』より第2楽章)*
  • メンケン[三浦秀秋編]:『アラジン』シンフォニック・メドレー
  • 和泉宏隆[真島俊夫編]:オーメンズ・オブ・ラブ

第九演奏会

12月18日(金)18:45/19日(土)16:00

会場
  • 愛知県芸術劇場 コンサートホール
出演
  • 川瀬賢太郎(指揮/名フィル正指揮者)
  • 三宅理恵(ソプラノ)
  • 石井藍(メゾ・ソプラノ)
  • 宮里直樹(テノール)
  • 宮本益光(バリトン)
  • 愛知県合唱連盟(合唱)
プログラム
  • ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』

クリスマス・スペシャル・コンサート2020

12月24日(木)18:45

会場
  • 愛知県芸術劇場 コンサートホール
出演
  • 原田慶太楼(指揮)
  • 林裕人(テューバ/名フィル)*
プログラム
    <ジョン・ウィリアムズ・ワンダラス・ワールド!>

  • J.ウィリアムズ:オリンピック・ファンファーレとテーマ
  • J.ウィリアムズ:映画『ジョーズ』より「シャーク・テーマ」
  • J.ウィリアムズ:映画『レイダース 失われたアーク《聖櫃》』より「レイダース・マーチ」
  • J.ウィリアムズ:映画『E.T.』より「フライング・テーマ」
  • J.ウィリアムズ:テューバ協奏曲*
  • J.ウィリアムズ:映画『フック』より「ネヴァーランドへの旅立ち」
  • J.ウィリアムズ:映画『ハリー・ポッターと賢者の石』より「ヘドウィグのテーマ」
  • J.ウィリアムズ:映画『スター・ウォーズ』組曲

豊田市コンサートホール・シリーズ

Vol.10 〈名曲〉

2021年2月6日(土)16:00

会場
  • 豊田市コンサートホール
出演
  • 小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
  • 金子三勇士(ピアノ)*
  • 豊田市ジュニアオーケストラ(管弦楽共演)**
プログラム
  • 【サイド・バイ・サイド】スッペ:喜歌劇『軽騎兵』序曲**
  • ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番変ホ長調 作品73『皇帝』*
  • ベートーヴェン:交響曲第5番ハ短調 作品67『運命』

平日午後のオーケストラ

Vol.7 

2021年3月3日(水)14:00

会場
  • 愛知県芸術劇場 コンサートホール
出演
  • 円光寺雅彦(指揮)
  • 荒井優利奈(ヴァイオリン)*
  • 都築由理江(オルガン)**
プログラム
    <没後100年記念・令和3年3月3日はサン=サーンス3番の日>

  • サン=サーンス:ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調 作品61*
  • サン=サーンス:交響曲第3番ハ短調 作品78『オルガン付』**

東京特別公演

2021年3月14日(日)14:00

会場
  • サントリーホール
出演
  • 小泉和裕(指揮/名フィル音楽監督)
プログラム
  • ブラームス:交響曲第4番ホ短調 作品98
  • ブラームス:交響曲第1番ハ短調 作品68

PAGE TOP