2019.4-2020.3シーズン・プログラム発表

2019.4-2020.3シーズン・プログラム発表

ラインナップ

2019.4 – 2020.3 シーズン ラインナップ

定期演奏会 <マスターピース>シリーズ 全11公演【会場】愛知県芸術劇場コンサートホール
【開演】(金)6:45pm/(土)4:00pm

第467回 <未完の傑作>

2019.4.19(金)/20(土)

出演
  • マックス・ポンマー(指揮)
  • アレシュ・バールタ*(オルガン)
  • 調整中**(ソプラノ)
  • 調整中**(アルト)
  • 調整中**(テノール)
  • 調整中**(バス)
  • 岡崎混声合唱団、愛知県立岡崎高等学校コーラス部**(合唱)
  • 近藤惠子**(合唱指揮)
プログラム
  • レーガー: モーツァルトの主題による変奏曲とフーガ 作品132
  • レーガー: 序奏とパッサカリア ニ短調[オルガン独奏]*
  • モーツァルト: レクイエム ニ短調 K.626[ジュスマイヤー版]*/**

第468回 <最後の傑作>

2019.5.24(金)/25(土)

出演
  • カーチュン・ウォン(指揮)
  • ルオシャ・ファン(ヴィオラ/第4回東京国際ヴィオラコンクール第1位)
プログラム
  • バルトーク:ハンガリーの風景 Sz.97
  • バルトーク:ヴィオラ協奏曲 Sz.120*
  • シベリウス:交響曲第6番ニ短調 作品104
  • シベリウス:交響曲第7番ハ長調 作品105

第469回 <危機の傑作>

2019.6.14(金)/15(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮)
  • クララ=ジュミ・カン*(ヴァイオリン)
プログラム
  • ドヴォルザーク: 序曲『謝肉祭』作品92
  • グラズノフ: ヴァイオリン協奏曲イ短調 作品82*
  • シューマン: 交響曲第2番ハ長調 作品61

第470回 <晩成の傑作>

2019.7.5(金)/6(土)

出演
  • マーティン・ブラビンズ(指揮)
  • ソリスト未定*(ピアノ/第10回浜松国際ピアノコンクール最上位入賞者)
プログラム
  • 藤倉大: オーケストラのための『グローリアス・クラウズ』[名フィル、ケルンWDR交響楽団、イル・ド・フランス管弦楽団による共同委嘱作品・日本初演]
  • ピアノ協奏曲*(未定)
  • エルガー: 交響曲第1番変イ長調 作品55

第471回 <敬愛の傑作>

2019.9.6(金)/7(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮)
プログラム
  • ワーグナー:ジークフリート牧歌
  • ブルックナー:交響曲第7番ホ長調[ノヴァーク版]

第472回 <最大の傑作>

2019.10.11(金)12(土)

出演
  • ハインツ・ホリガー(指揮)
  • ソリスト調整中*(ソプラノ)
プログラム
  • 武満徹:夢窓
  • ホリガー:デンマーリヒト(薄明)-ソプラノと大管弦楽のための5つの俳句*
  • シューベルト:交響曲第8番ハ長調 D.944『グレイト』

第473回 <破天荒の傑作/ベルリオーズ没後150周年記念>

2019.11.15(金)/16(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮)
  • ソリスト調整中*(ヴァイオリン)
プログラム
  • メンデルゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64*
  • ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14

第474回 <舞踊の傑作>

2019.12.6(金)/7(土)

出演
  • シルヴァン・カンブルラン(指揮)
  • 藤木大地*(カウンターテナー)
  • 野田清隆**(ピアノ)
プログラム
  • デュカス:バレエ『ラ・ペリ』
  • 酒井健治:カウンターテナーとオーケストラのための歌曲*[委嘱新作・世界初演)
  • ストラヴィンスキー:バレエ『ペトルーシュカ』[1947年版]**

第475回 <畢生の傑作/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ7「ロード・アイレスフォード」>

2020.1.17(金)18(土)

出演
  • 沼尻竜典(指揮)
  • パブロ・フェランデス*(チェロ)
プログラム
  • シューマン:チェロ協奏曲イ短調 作品129*
  • ワーグナー:楽劇『ニーベルングの指環』より[沼尻版]

第476回  <集大成の傑作>

2020.2.21(金)22(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮)
プログラム
  • モーツァルト:交響曲第38番ニ長調 K.504『プラハ』
  • R. シュトラウス:交響詩『英雄の生涯』 作品40*

第477回 <オマージュの傑作>

2020.3.13(金)/14(土)

出演
  • 川瀬賢太郎(指揮)
  • 菊池洋子*(ピアノ)
プログラム
  • ツィンマーマン:ユビュ王の晩餐のための音楽
  • 細川俊夫:月夜の蓮-モーツァルトへのオマージュ-*
  • ブラームス[シェーンベルク編]:ピアノ四重奏曲第1番ト短調 作品25

市民会館名曲シリーズ <ロシアン・フェスティヴァル> 全5公演【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

第66回 <ロシアン・フェスティヴァルⅠ>

2019.4.11(木)6:45pm

出演
  • 小泉和裕(指揮)
  • 米元響子*(ヴァイオリン)
プログラム
  • チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35*
  • チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調 作品36

第67回  <ロシアン・フェスティヴァルⅡ>

2019.6.6(木)6:45pm

出演
  • 川瀬賢太郎(指揮)
  • ディヴィッド・クーパー*(ホルン)
プログラム
  • グリエール:ホルン協奏曲変ロ長調 作品91*
  • ラフマニノフ:交響曲第2番ホ短調 作品27

第68回 <ロシアン・フェスティヴァルⅢ>

2019.7.18(木)6:45pm

出演
  • 外山雄三(指揮)
  • 津田裕也*(ピアノ)
プログラム
  • グリンカ:歌劇『ルスランとリュドミラ』序曲
  • プロコフィエフ:ピアノ協奏曲第3番ハ長調 作品26*
  • リムスキー=コルサコフ:交響組曲『シェエラザード』 作品35

第69回 <ロシアン・フェスティヴァルⅣ>

2019.9.27(金)6:45pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮)
  • フレディ・ケンプ*(ピアノ)
プログラム
  • ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番ハ短調 作品18*
  • ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調 作品47

第70回 <ロシアン・フェスティヴァルⅤ>

2020.3.18(水)6:45pm

出演
  • ロベルト・フォレス・ヴェセス(指揮)
  • 吉野直子*(ハープ)
プログラム
  • リャードフ:交響詩『キキモラ』作品63
  • グリエール:ハープ協奏曲変ホ長調 作品74*
  • ムソルグスキー[ラヴェル編]:組曲『展覧会の絵』

しらかわシリーズ 全2公演【会場】三井住友海上しらかわホール

Vol.33 <三井住友海上しらかわホール リニューアル・オープン記念/鈴木秀美のアマデウス>

2019.9.16(月・祝)4:00pm

出演
  • 鈴木秀美(指揮)
  • 中江早希*(ソプラノ)
プログラム
  • モーツァルト:交響曲第31番ニ長調 K.297(300a)『パリ』
  • モーツァルト:コンサート・アリア『私のうるわしい恋人よ、さようなら』 K.528*
  • モーツァルト:コンサート・アリア『いいえ、あなたにはできませぬ』 K.419*
  • モーツァルト:交響曲第41番ハ長調 K.551『ジュピター』

Vol.34 <シェレンベルガーのシュトラウス>

2020.1.9(木)6:45pm

出演
  • ハンスイェルク・シェレンベルガー(指揮・オーボエ*
プログラム
  • R. シュトラウス:歌劇『カプリッチョ』作品85 より弦楽六重奏曲(序奏)[弦楽合奏版]
  • R. シュトラウス:オーボエ協奏曲ニ長調*
  • R. シュトラウス:管楽器のためのソナチネ第2番変ホ長調『楽しい仕事場』

特別演奏会 全9公演

豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.7 <カジュアル>

2019.5.11(土)4:00pm

会場
  • 豊田市コンサートホール
出演
  • 調整中
プログラム
  • 調整中

平日午後のオーケストラVol.4

2019.8.27(火)2:00pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • 円光寺雅彦(指揮)
  • 青木尚佳*(ヴァイオリン)
プログラム
  • ウェーバー:歌劇『魔弾の射手』序曲
  • ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 作品26*
  • ブラームス:交響曲第1番ハ短調 作品68

名フィル・ウィンド・オーケストラ2019 <ネリベル生誕100周年記念>

2019.9.21(土)3:00pm

会場
  • 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
出演
  • 大井剛史(指揮)
  • 宮本弦*(トランペット)
プログラム
  • 酒井格:たなばた(The Seventh Night of July
  • 酒井健治:新作[芸劇ウインド・オーケストラ・アカデミー委嘱作品]
  • 酒井格:ドデカフォニック・ファンファーレ
  • 酒井健治:委嘱新作[世界初演]
  • ネリベル:フェスティーヴォ
  • ネリベル:ゴールデン・コンチェルト*
  • ネリベル:ヤマハ・コンチェルト
  • ネリベル:2つの交響的断章

東京特別公演

2019.11.19(火)7:00pm

会場
  • 東京オペラシティ コンサートホール
出演
  • 小泉和裕(指揮)
  • 調整中*(ヴァイオリン)
プログラム
  • メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64*
  • ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14

第九演奏会

2019.12.13(金)6:45pm/14(土)4:00pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • 小泉和裕(指揮)
  • 愛知県合唱連盟(合唱)
  • ほか調整中
プログラム
  • ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』

クリスマス・スペシャル・コンサート2019

2019.12.17(火)6:45pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • 大井剛史(指揮)
  • すぎやまこういち(ゲスト)
プログラム
  • すぎやまこういち:交響組曲『ドラゴンクエストⅢ そして伝説へ…』

豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.8 <名曲/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ8「ムンツ」>

2020.2.1(土)4:00pm

会場
  • 豊田市コンサートホール
出演
  • 大植英次(指揮)
  • 有希・マヌエラ・ヤンケ*(ヴァイオリン)
  • 豊田市ジュニアオーケストラ**(共演)
プログラム
  • 【サイド・バイ・サイド】調整中**
  • シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調 作品47*
  • ドヴォルザーク:交響曲第9番ホ短調 作品95『新世界より』

愛知県立芸術大学+名フィル スペシャル・ジョイント・コンサート

2020.2.27(木)6:45pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • 調整中
プログラム
  • 調整中

平日午後のオーケストラ Vol.5 <日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ9「カンポセリーチェ」>

2020.3.4(水)2:00pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • 調整中(指揮)
  • スヴェトリン・ルセフ(ヴァイオリン)
プログラム
  • 調整中

PAGE TOP