アーカイブ

アーカイブ

検索対象は公演名出演者プログラムです

第431回定期演奏会 <変容とその前>

2016.1.15 (金) 6:45pm / 16 (土) 4:00pm

愛知県芸術劇場コンサートホール

出演

  • 尾高忠明(指揮)

プログラム

第431回定期演奏会 使用楽譜変更のお知らせと指揮者・尾高忠明のメッセージ


R.シュトラウス:

メタモルフォーゼン-23の独奏弦楽器のための習作 AV.142
ブルックナー:  交響曲第9番ニ短調[コールス版]

※指揮者の意向により、[ノヴァーク版]から変更になりました。

第432回定期演奏会 <物語の再編>

2016.2.19 (金) 6:45pm / 20 (土) 4:00pm

愛知県芸術劇場コンサートホール

出演

  • ロリー・マクドナルド(指揮)
  • ラモン・オルテガ・ケロ*(オーボエ)

プログラム

2/19,20開催<第432回定期演奏会>のアンコール曲は以下の通りでした。

【ソリスト・アンコール】

●19日(金) フェルリンク:オーボエのための練習曲集より第32番「カプリース」

●20日(土) バッハ:無伴奏チェロ組曲第2番ニ短調 BWV.1008より第6曲「ジーグ」

[オーボエ]ラモン・オルテガ・ケロ


ヤナーチェク[マッケラス編]: 歌劇『利口な女狐の物語』組曲
マルティヌー: オーボエ協奏曲 H.353*
ドヴォルザーク: 交響曲第8番ト長調 作品88, B.163

第433回定期演奏会 <「ディエス・イレ」の引用>

2016.3.11 (金) 6:45pm / 12 (土) 4:00pm

愛知県芸術劇場コンサートホール

出演

  • マーティン・ブラビンズ(指揮/名フィル常任指揮者)
  • 上原彩子(ピアノ)*

プログラム

3月11日、12日開催の<第433回定期演奏会>における【ポストリュード】の曲目は以下の通りでした。

▼3月11日(金)

・ラフマニノフ:幻想的小品集 作品3より第2曲 前奏曲 嬰ハ短調『鐘』

・ラフマニノフ:楽興の時 作品16より 第5曲 変二長調、第6曲 ハ長調

▼3月12日(土)

・ラフマニノフ:楽興の時 作品16より 第1曲 変ロ短調、第2曲 変ホ短調、第3曲 ロ短調、第4曲 ハ短調

[ピアノ]上原彩子


 

ラフマニノフ: 交響詩『死の島』作品29
ラフマニノフ: パガニーニの主題による狂詩曲 作品43*
ラフマニノフ: 交響的舞曲 作品45

第435回定期演奏会 <ソヴィエト連邦の遺産>

2016.5.20 (金) 6:45pm / 21 (土) 4:00pm

愛知県芸術劇場コンサートホール

出演

  • ドミトリー・リス(指揮)
  • アンドレア・ブルガー(ヴィオラ/第3回東京国際ヴィオラコンクール第1位)*

プログラム

ショスタコーヴィチ: バレエ『黄金時代』組曲 作品22aより「序奏」,「ポルカ」,「踊り」
シュニトケ: ヴィオラ協奏曲*
ショスタコーヴィチ: 交響曲第6番ロ短調 作品54

第436回定期演奏会 <浜松の覇者来る>

2016.6.17 (金) 6:45pm / 18 (土) 4:00pm

愛知県芸術劇場コンサートホール

出演

  • 高関健(指揮)
  • アレクサンデル・ガジェヴ(ピアノ/第9回浜松国際ピアノコンクール第1位)*

プログラム

モーツァルト: 歌劇『魔笛』 K.620 序曲

モーツァルト: ピアノ協奏曲第27番変ロ長調 K.595*

ラヴェル: ラ・ヴァルス

ラヴェル: バレエ『ダフニスとクロエ』第1組曲,第2組曲

第437回定期演奏会 <フィッシャーのラフマニノフ>

2016.7.22 (金) 6:45pm / 23 (土) 4:00pm

愛知県芸術劇場コンサートホール

出演

  • ティエリー・フィッシャー(指揮/名フィル名誉客演指揮者)
  • バイバ・スクリデ(ヴァイオリン)*

プログラム

ハイドン: 交響曲第2番ハ長調 Hob.Ⅰ-2
プロコフィエフ: ヴァイオリン協奏曲第2番ト短調 作品63*
ラフマニノフ: 交響曲第2番ホ短調 作品27

第439回定期演奏会 <ヴィット×プレトニョフ>

2016.10.21 (金) 6:45pm / 22 (土) 4:00pm

愛知県芸術劇場コンサートホール

出演

  • アントニ・ヴィット(指揮)
  • ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)*

プログラム

藤倉大(名フィル コンポーザー・イン・レジデンス): レア・グラヴィティ

ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番ハ短調 作品18*

シベリウス: 交響曲第1番ホ短調 作品39

PAGE TOP