名フィルの日2018

名フィルの日2018

特別演奏会

出演

  • Duo Lily with みなつ[ピアノと弦楽による三重奏]
  • TEAM 170[弦楽三重奏]
  • Mozartet[オーボエと弦楽による四重奏]
  • taccamusica[クラリネット、チェロとピアノによる三重奏]
  • Sady 7[木管と弦楽による七重奏]
  • Team ba-Rock![バロック・アンサンブル]
  • 3Cellos[チェロ三重奏]
  • Flores de Asuncion[ヴァイオリン、トロンボーンとハープ2台による四重奏]
  • The Nuts[ファゴット三重奏]
  • 名古屋ゾリステン[弦楽八重奏]
  • インスペクターズzeroG[ジャズ・コンボ]
  • ふるかる☆なるみる[フルートと弦楽による四重奏]
  • カミーユトリオ[ピアノと弦楽による三重奏]
  • 米米CLUB(よねよねクラブ)[クラリネット、ファゴット、ホルンと弦楽による八重奏]
  • Petti Fleur[木管とピアノによる三重奏]
  • 新人かわいがりクインテット[弦楽五重奏]
  • アンサンブルたま五ボーロ[弦楽五重奏]
  • KOJI吉ダンスウィングオールスターズオーケストラ[室内オーケストラ]
  • Duo Lily with みなつ[ピアノと弦楽による三重奏]

プログラム

1部 11:0012:45

Duo Lily with みなつ[ピアノと弦楽による三重奏]

【出演】瀬木理央(ヴァイオリン) 小泉理子(ヴィオラ) 金澤みなつ(ピアノ)

【曲目】クラーク: ドゥムカ~ヴァイオリン、ヴィオラとピアノのためのデュオ・コンチェルタンテ

 

 TEAM 170[弦楽三重奏]

【出演】山洞柚里(ヴァイオリン) 永井桜(コントラバス) 山地梨保(ハープ)

【曲目】ピアソラ:ヴァイオリンとコントラバスのための5つのタンゴ、ショスタコーヴィチ:2つのヴァイオリンとピアノのための5つの小品

 

Mozartet[オーボエと弦楽による四重奏]

【出演】竹生桃(オーボエ) 田中光(ヴァイオリン) 今村聡子(ヴィオラ) アイリス・レゲヴ(チェロ)

【曲目】モーツァルト: オーボエ四重奏曲 K.370

 

taccamusica[クラリネット、チェロとピアノによる三重奏]

【出演】新井康之(チェロ) 浅井崇子(クラリネット) 金澤みなつ(ピアノ)

【曲目】フォーレ:  ピアノ三重奏曲 作品120

 

Sady 7[木管と弦楽による七重奏]

【出演】瀬木理央(ヴァイオリン) 小泉理子(ヴィオラ) 幸田有哉(チェロ) 佐渡谷綾子(コントラバス) 浅井崇子(クラリネット) 三好彩(ファゴット) 笠間芙美(ホルン)

【曲目】ベートーヴェン: 七重奏曲 作品20より第1楽章

 


2部 13:1515:10

Team ba-Rock![バロック・アンサンブル]

【出演】山本直人、稲吉沙香(オーボエ) 三好彩(ファゴット) 佐渡谷綾子(コントラバス)  戸崎廣乃(チェンバロ)

【曲目】ゼレンカ: トリオ・ソナタ第1番ヘ長調 ZWV181

 

3Cellos[チェロ三重奏]

【出演】新井康之、加藤泰徳、幸田有哉(チェロ)

【曲目】加藤泰徳: ディヴェルティメント ほか

 

Flores de Asuncion[ヴァイオリン、トロンボーンとアルパ2台による四重奏]

【出演】瀬木理央(ヴァイオリン) 田中宏史(トロンボーン) かとうともこ、勝田美鈴(アルパ)

【曲目】ロブレス: コンドルは飛んでゆく、レデスマ: アスンシオンの花 ほか

 

The Nuts[ファゴット三重奏]

【出演】田作幸介、三好彩、児玉真弓(ファゴット)

【曲目】ボザ: ディベルティスメント、ベルクト: トリオ

 

⑩ 名古屋ゾリステン[弦楽八重奏]

【出演】川上裕司、小泉悠、田中光、松谷阿咲(ヴァイオリン) 叶澤尚子、小泉理子(ヴィオラ) 幸田有哉(チェロ) 上岡翔(コントラバス)

【曲目】ブルッフ: 弦楽八重奏曲変ロ長調

 


3部 15:3017:35

⑪ インスペクターズzeroG[ジャズ・コンボ]

【出演】鬼頭俊(ヴァイオリン) 牛丸健司(ギター) 片桐准(ベース) ギヨルギエウ美郷(打楽器)

【曲目】当日のお楽しみ!

 

⑫ ふるかる☆なるみる[フルートと弦楽による四重奏]

【出演】瀬木理央(ヴァイオリン) 小泉理子(ヴィオラ) 佐藤有沙(チェロ) 大久保成美(フルート)

【曲目】モーツァルト: フルート四重奏曲ニ長調 K285

 

⑬ カミーユトリオ[ピアノと弦楽による三重奏]

【出演】川上裕司(ヴァイオリン) 新井康之(チェロ) 天野初菜(ピアノ)

【曲目】アレンスキー: ピアノ三重奏曲第1番ニ短調 作品32

 

⑭ 米米CLUB(よねよねクラブ)[クラリネット、ファゴット、ホルンと弦楽による八重奏]

【出演】豊永歩、米田誠一(ヴァイオリン) 今村聡子(ヴィオラ) 佐藤有沙(チェロ)  永井桜(コントラバス) ロバート・ボルショス(クラリネット) 田作幸介(ファゴット) 笠間芙美(ホルン)

【曲目】シューベルト: 八重奏曲ヘ長調 D803[抜粋]

 


4部 17:5519:45

Petti Fleur[木管とピアノによる三重奏]

【出演】浅井崇子(クラリネット) 三好彩(ファゴット) 金澤みなつ(ピアノ)

【曲目】R.シュトラウス: 二重小協奏曲ヘ長調 AV.147

 

⑯ 新人かわいがりクインテット[木管二重奏]

【出演】小森絹子、平田愛(ヴァイオリン) 加納明美(ヴィオラ) 加藤泰徳(チェロ)  坂田晃一(コントラバス)

【曲目】ドヴォルザーク: 弦楽五重奏曲第2番ト長調 作品77, B.49

 

⑰ アンサンブルたま五ボーロ[弦楽五重奏]

【出演】川上裕司、田中光(ヴァイオリン) 叶澤尚子(ヴィオラ) 幸田有哉、佐藤有沙(チェロ)

【曲目】ボロディン:弦楽五重奏曲ヘ短調

 

KOJI吉ダンスウィングオールスターズオーケストラ[室内オーケストラ]

【出演】小森絹子、山洞柚里(ヴァイオリン) 吉田浩司(ヴィオラ) 太田一也(チェロ) 佐渡谷綾子(コントラバス) 大久保成美(フルート) 竹生桃(オーボエ) ロバート・ボルショス(クラリネット) 田中宏史(トロンボーン) かとうともこ(アルパ) 本多taco-bow正典(打楽器) 桃瀬茉莉(ピアノ)

【曲目】当日のお楽しみ!

 

※出演者・曲目は変更になる場合がございます。

※時間は目安です。当日の進行により前後する場合がございます。

 

<同時開催>

☆キッズ楽器体験コーナー:① 10:00am~11:00am     ② 第1部後休憩中

夏休みのお楽しみ!オーケストラの楽器を体験しよう! コンサートの開演前や第1部後の休憩中、しらかわホールのホワイエには様々な楽器が並んでいます。「初めて楽器を触ります!」なんて方でも大丈夫。名フィルのメンバーが優しく教えてくれますよ!

※小・中学生限定とさせていただきます

※第2部、第3部後の休憩中は開催しません。

 

☆懇親会:終演後

終演後のお楽しみ! 無料ドリンク付きの懇親会を開催します。演奏を終えた名フィルのメンバーたちと、コンサートの感想や応援メッセージなど、自由な会話をお楽しみください!

料金

【全席自由】

一般: ¥1,500

名フィル会員,高校・大学生,ハンディキャップ: ¥1,000

小・中学生: ¥500

※未就学児はご入場いただけません。

名フィル・チケットガイド

インターネット予約

電話予約

名フィル・チケットガイド TEL. 052-339-5666

※当日券の枚数・種類等は トップページの「NEWS」に掲載いたします

その他プレイガイド

特別協賛

しらかわホールロゴ

PAGE TOP