2018.4-2019.3シーズン・プログラム発表

2018.4-2019.3シーズン・プログラム発表

ラインナップ

2018.4 – 2019.3 シーズン ラインナップ

定期演奏会 <文豪クラシック>シリーズ 全11公演【会場】日本特殊陶業市民会館フォレストホール(第456~462回)、愛知県芸術劇場コンサートホール(第463~466回)
【開演】(金)6:45pm/(土)4:00pm

第456回 ドストエフスキー『死の家の記録』

2018.4.20(金)/21(土)

出演
  • ロッセン・ゲルゴフ (指揮)
  • 大茂絵里子 (マリンバ)*
プログラム
  • ヤナーチェク[イーレク編]: 歌劇『死者の家から』組曲
  • 伊福部昭: マリンバとオーケストラのためのラウダ・コンチェルタータ*
  • ゴレミノフ: 弦楽のための5つのスケッチ
  • ヤナーチェク: シンフォニエッタ

第457回 バイロン『マンフレッド』

2018.5.18(金)19(土)

出演
  • ユベール・スダーン (指揮)
  • アレッシオ・アレグリーニ (ホルン)*
プログラム
  • モーツァルト: ホルン協奏曲第1番ニ長調 K.412+514(386b)*
  • モーツァルト: 歌劇『皇帝ティートの慈悲』K. 621序曲
  • モーツァルト: ホルン協奏曲第4番変ホ長調 K.495*
  • チャイコフスキー: マンフレッド交響曲 作品58

第458回 トルストイ『戦争と平和』

2018.6.15(金)/16(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 小山実稚恵 (ピアノ)*
プログラム
  • プロコフィエフ: 歌劇『戦争と平和』作品91 序曲
  • チャイコフスキー: ピアノ協奏曲第1番変ロ短調 作品23*
  • プロコフィエフ: 交響曲第7番嬰ハ短調 作品131『青春』

第459回 ボードレール『悪の華』

2018.7.13(金)14(土)

出演
  • ティエリー・フィッシャー (指揮/名フィル名誉客演指揮者)
  • 二コラ・アルトシュテット (チェロ)*
  • 盛田麻央 (ソプラノ)**
  • 富岡明子 (メゾ・ソプラノ)**
  • 愛知県立芸術大学女声合唱団 (女声合唱)**
プログラム
  • デュティユー: チェロ協奏曲『遥かなる遠い国へ』*
  • メンデルスゾーン: 劇音楽『真夏の夜の夢』 作品21, 61(全曲)**

第460回 オーデン『不安の時代』/バーンスタイン生誕100周年記念

2018.9.7(金)8(土)

出演
  • 川瀬賢太郎 (指揮/名フィル指揮者)
  • 小曽根真 (ピアノ)*
プログラム
  • バーンスタイン: スラヴァ!(政治的序曲)
  • バーンスタイン: ミュージカル『ウエスト・サイド物語』からのシンフォニック・ダンス
  • バーンスタイン: 交響曲第2番『不安の時代』*

第461回 ゲーテ『ファウスト』

2018.10.12(金)13(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 中部フィルハーモニー交響楽団 (共演)
  • 調整中 (第1ソプラノ)
  • 大隅智佳子 (第2ソプラノ)
  • 三宅理恵 (第3ソプラノ)
  • 加納悦子 (第1アルト)
  • 福原寿美枝 (第2アルト)
  • 望月哲也 (テノール)
  • 宮本益光 (バリトン)
  • 久保和範 (バス)
  • グリーン・エコー、名古屋混声合唱団 ほか (合唱)
  • 名古屋少年少女合唱団 (児童合唱)
プログラム
  • マーラー: 交響曲第8番変ホ長調『千人の交響曲』

第462回 シェイクスピア『ロミオとジュリエット』

2018.11.22(木)6:45pm23(金・祝)4:00pm

※本公演のみ、開催曜日が木・金となりますのでご注意ください。

出演
  • 円光寺雅彦 (指揮/名フィル正指揮者)
  • 辻彩奈 (ヴァイオリン)*
プログラム
  • ショスタコーヴィチ: スケルツォ嬰ヘ短調 作品1
  • ショスタコーヴィチ: ヴァイオリン協奏曲第1番イ短調 作品77*
  • プロコフィエフ: バレエ『ロメオとジュリエット』作品64(抜粋)

第463回 メーテルランク『ペレアスとメリザンド』

2018.12.7(金)8(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • ゲルハルト・オピッツ (ピアノ)
プログラム
  • シューマン: ピアノ協奏曲イ短調 作品54*
  • シェーンベルク: 交響詩『ペレアスとメリザンド』作品5

第464回 アンデルセン『人魚姫』

2019.1.18(金)19(土)

出演
  • ジョン・アクセルロッド (指揮)
  • 萩原麻未 (ピアノ)*
プログラム
  • ラヴェル: バレエ『マ・メール・ロワ』
  • 酒井健治:ピアノ協奏曲[委嘱新作・世界初演]*
  • ツェムリンスキー: 交響詩『人魚姫』

第465回 レム『ソラリス』/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ5「ドラゴネッティ」

2019.2.22(金)23(土)

出演
  • アントニ・ヴィット (指揮)
  • ヴェロニカ・エーベルレ (ヴァイオリン)*
プログラム
  • 藤倉大: 『ソラリス』組曲
  • ドヴォルザーク: ヴァイオリン協奏曲イ短調 作品53*
  • チャイコフスキー: 交響曲第5番ホ短調 作品64

第466回 ニーチェ『ツァラトゥストラ』

2019.3.22(金)23(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • セドリック・ティベルギアン (ピアノ)*
プログラム
  • モーツァルト: 交響曲第35番ニ長調 K.385『ハフナー』
  • リスト: ピアノ協奏曲第1番変ホ長調 S.124*
  • R.シュトラウス: 交響詩『ツァラトゥストラはかく語りき』作品30

市民会館名曲シリーズ <ベートーヴェン・ツィクルス> 全5公演【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

第61回 ベートーヴェン・ツィクルスⅥ

2018.4.11(水)6:45pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • マルクス・グロー(ピアノ)*
プログラム
  • ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第5番変ホ長調 作品73『皇帝』*
  • ベートーヴェン: 交響曲第1番ハ長調 作品21
  • ベートーヴェン: 『レオノーレ』序曲第3番 作品72b

第62回 ベートーヴェン・ツィクルスⅦ

2018.7.4(水)6:45pm

出演
  • 川瀬賢太郎 (指揮/名フィル指揮者)
  • キリル・ゲルシュタイン (ピアノ)*
プログラム
  • ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第1番ハ長調 作品15*
  • ベートーヴェン: 交響曲第3番変ホ長調 作品55『英雄』

第63回 ベートーヴェン・ツィクルスⅧ

2018.8.28(火)6:45pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • キム・ソヌク (ピアノ)*
プログラム
  • ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第3番ハ短調 作品37*
  • ベートーヴェン: 交響曲第7番イ長調 作品92

第64回 ベートーヴェン・ツィクルスⅨ/第九演奏会

2018.12.24(月・休)4:00pm

出演
  • 鈴木秀美 (指揮)
  • 中江早希 (ソプラノ)
  • 布施奈緒子 (メゾ・ソプラノ)
  • 中嶋克彦 (テノール)
  • 押見春喜 (バス・バリトン)
  • 愛知県合唱連盟 (合唱)
プログラム
  • ベートーヴェン: 交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』

第65回 ベートーヴェン・ツィクルスⅩ/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ4「ロード・ニューランズ&フォイアマン」

2019.1.10(木)6:45pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 田村響 (ピアノ)*
  • キム・スーヤン (ヴァイオリン)*
  • 石坂団十郎 (チェロ)*
プログラム
  • ベートーヴェン: ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲ハ長調 作品56*
  • ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調 作品67『運命』

しらかわシリーズ 全2公演【会場】三井住友海上しらかわホール

しらかわシリーズ Vol.31

2018.5.11(金)6:45pm

出演
  • アンドリス・ポーガ (指揮)
  • 成田達輝 (ヴァイオリン)*
プログラム
  • プロコフィエフ: 交響曲第1番ニ長調 作品25『古典交響曲』
  • プロコフィエフ: ヴァイオリン協奏曲第1番ニ長調 作品19*
  • モーツァルト: アダージョとフーガ ハ短調 K.546
  • ショスタコーヴィチ[バルシャイ編]: 室内交響曲ハ短調 作品110a(原曲:弦楽四重奏曲第8番)

しらかわシリーズ Vol.32

2018.6.9(土)4:00pm

出演
  • ライナー・ホーネック (指揮)
  • 菊池洋子 (ピアノ)*
  • 宮本弦(トランペット/名フィル首席)*
プログラム
  • ハイドン: 交響曲第49番ヘ短調 Hob.Ⅰ-49『受難』
  • ショスタコーヴィチ: ピアノ協奏曲第1番ハ短調 作品35*
  • モーツァルト: ディヴェルティメント第17番ニ長調 K.334(320b)

特別演奏会 全9公演

平日午後のオーケストラ Vol.2

2018.9.18(火)2:00pm

会場
  • 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
出演
  • カダケス国際指揮者コンクール最上位入賞者(指揮)
  • 藤田真央(ピアノ)*
プログラム
  • ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番ハ短調 作品18*
  • ほか調整中

名フィル・ウィンド・オーケストラ2018

2018.9.29(土)3:00pm

会場
  • 名古屋国際会議場センチュリーホール
出演
  • 須川展也(指揮・サクソフォーン*
プログラム
  • バーンスタイン: ミュージカル『キャンディード』序曲
  • 兼田敏: 吹奏楽のためのパッサカリア
  • 長生淳: 天頂の恋
  • リード: エル・カミーノ・レアル
  • エレビー: シナモン・コンチェルト-アルト・サクソフォンと吹奏楽のための*
  • 真島俊夫編: ディズニー・メドレーⅢ
  • ロジャース[宮川彬良編]:マイ・フェイヴァリット・シングス(ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より)
  • ヴァン・マッコイ[岩井直溥編]:アフリカン・シンフォニー

コバケン・スペシャル2018

2018.10.24(水)6:45pm

会場
  • 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
出演
  • 小林研一郎(指揮/名フィル桂冠指揮者)
  • 調整中(チェロ)*
プログラム
  • サン=サーンス:チェロ協奏曲第1番イ短調 作品33*
  • ベルリオーズ:幻想交響曲 作品14

岐阜特別公演2018

2018.11.10(土)4:00pm

会場
  • サラマンカホール
出演
  • 調整中
プログラム
  • 調整中

クリスマス・スペシャル・コンサート2018

2018.12.19(水)6:45pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • 川瀬賢太郎(指揮/名フィル指揮者)
  • ゲスト調整中
プログラム
  • 調整中

第九特別公演

2018.12.25(火)6:45pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • 鈴木秀美 (指揮)
  • 中江早希 (ソプラノ)
  • 布施奈緒子 (メゾ・ソプラノ)
  • 中嶋克彦 (テノール)
  • 押見春喜 (バス・バリトン)
  • 愛知県合唱連盟 (合唱)
プログラム
  • ベートーヴェン:交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』

豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.6

<豊田市コンサートホール開館20周年記念>

2019.2.2(土)4:00pm

会場
  • 豊田市コンサートホール
出演
  • 尾高忠明 (指揮)
  • 広瀬悦子 (ピアノ)
  • 竹澤恭子 (ヴァイオリン)
  • 豊田市ジュニアオーケストラ (共演)
プログラム
  • 調整中

平日午後のオーケストラ Vol.3

<日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ6「エングルマン」>

2019.3.13(水)2:00pm

会場
  • 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
出演
  • 円光寺雅彦 (指揮/名フィル正指揮者)
  • ベンジャミン・ベイルマン (ヴァイオリン)*
プログラム
  • シベリウス:交響詩『フィンランディア』作品26
  • シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調 作品47*
  • チャイコフスキー:交響曲第6番ロ短調 作品74『悲愴』

東京特別公演

2019.3.24(日)3:00pm

会場
  • 東京オペラシティ コンサートホール
出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • セドリック・ティベルギアン (ピアノ)*
プログラム
  • モーツァルト: 交響曲第35番ニ長調 K.385『ハフナー』
  • リスト: ピアノ協奏曲第1番変ホ長調 S.124*
  • R.シュトラウス: 交響詩『ツァラトゥストラはかく語りき』作品30

PAGE TOP