2017.4-2018.3シーズン・プログラム発表

2017.4-2018.3シーズン・プログラム発表

ラインナップ

2017.4 – 2018.3シーズン ラインナップ

定期演奏会 <音楽の都市・都市の音楽家>シリーズ 全11公演【会場】愛知県芸術劇場コンサートホール(第445~448回)、日本特殊陶業市民会館フォレストホール(第449~455回)
【開演】(金)6:45pm/(土)4:00pm

第445回 シドニーⅠ/シューベルト・レイヴ

2017.4.21(金)22(土)

出演
  • ニコラス・ミルトン (指揮)
  • ウェールズ弦楽四重奏団* (弦楽四重奏)
プログラム
  • シューベルト: 交響曲第7番ロ短調 D.759『未完成』
  • ハインドソン: 弦楽四重奏と弦楽オーケストラのための幻想曲『レイヴ・アンド・ナイティンゲール』(シューベルトの弦楽四重奏曲第15番 第1楽章による)*[日本初演]
  • エルガー: エニグマ変奏曲 作品36

第446回 サンクトペテルブルク/ロシア革命100年

2017.6.2(金)3(土)

出演
  • 川瀬賢太郎 (指揮/名フィル指揮者)
  • ノア・ベンディックス=バルグリー* (ヴァイオリン)
プログラム
  • 吉松隆: 鳥は静かに... 作品72
  • チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35*
  • ショスタコーヴィチ: 交響曲第12番ニ短調 作品112『1917年』

第447回 ベルリン/ドイツのホルン

2017.6.30(金)/7.1(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • シュテファン・ドール* (ホルン)
プログラム
  • モーツァルト: 交響曲第40番ト短調 K.550
  • R. シュトラウス: ホルン協奏曲第1番変ホ長調 作品11*
  • R. シュトラウス: 交響詩『ドン・ファン』作品20
  • R. シュトラウス: 交響詩『ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら』作品28

第448回 メキシコシティ/マイ・メキシカン・ソウル

2017.7.21(金)22(土)

出演
  • アロンドラ・デ・ラ・パーラ (指揮)
  • アレッサンドロ・カルボナーレ* (クラリネット)
プログラム
  • モーツァルト: 歌劇『ドン・ジョヴァンニ』K.527 序曲
  • モーツァルト: クラリネット協奏曲イ長調 K.622*
  • モンカーヨ: ウアパンゴ
  • マルケス: ダンソン第2番
  • ヒナステラ: バレエ『エスタンシア』組曲 作品8a

第449回 南京/中国の不思議な旋律

2017.9.8(金)9(土)

出演
  • マーティン・ブラビンズ (指揮)
  • ウェンティン・カン* (ヴィオラ)
プログラム
  • ストラヴィンスキー: 交響詩『夜鳴きうぐいすの歌』
  • ウォルトン: ヴィオラ協奏曲*
  • 藤倉大: オーケストラのためのグローリアス・クラウズ[名フィル、WDR交響楽団、イル・ド・フランス管弦楽団による共同委嘱・世界初演]
  • ヒンデミット: ウェーバーの主題による交響的変容

第450回 名古屋/名古屋の歌声とともに・宗教改革500年

2017.10.6(金)7(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 安井陽子* (ソプラノ)
  • 藤木大地* (カウンターテナー)
  • トーマス・バウアー* (バリトン)
  • グリーン・エコー* (合唱)
  • 名古屋少年少女合唱団* (児童合唱)
プログラム
  • メンデルスゾーン: 交響曲第5番ニ長調 作品107『宗教改革』
  • オルフ: 世俗カンタータ『カルミナ・ブラーナ』*

第451回 ロスアンジェルス/アメリカン・サウンド

2017.11.17(金)18(土)

出演
  • エドウィン・アウトウォーター (指揮)
  • トーマス・フートゥン* (トランペット)
プログラム
  • B. ハーマン: 映画『めまい』組曲
  • J. ウィリアムズ: トランペット協奏曲*
  • 酒井健治(第2代 コンポーザー・イン・レジデンス): 委嘱新作[世界初演]
  • ガーシュウィン:組曲『キャットフィッシュ・ロウ』(歌劇『ポーギーとベス』より)

第452回 トリノⅠ/トリノの聖骸布

2017.12.8(金)9(土)

出演
  • 下野竜也 (指揮)
  • ヤン・リシエツキ* (ピアノ)
プログラム
  • ペルト: シンドーネ(トリノの聖骸布)
  • モーツァルト: ピアノ協奏曲第20番ニ短調 K.466*
  • ブラームス: 交響曲第3番ヘ長調 作品90

第453回 パリ/小泉和裕の『春祭』

2018.1.19(金)20(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 小川典子* (ピアノ)
プログラム
  • ベルリオーズ: 序曲『海賊』作品21
  • グリーグ: ピアノ協奏曲イ短調 作品16*
  • ストラヴィンスキー: バレエ『春の祭典』

第454回 シドニーⅡ/1万ドルのシンフォニー/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ3「サセルノ」

2018.2.16(金)17(土)

出演
  • 広上淳一 (指揮)
  • アリーナ・ポゴストキーナ* (ヴァイオリン)
プログラム
  • クーネ: エレヴェーター・ミュージック[日本初演]
  • シベリウス: ヴァイオリン協奏曲ニ短調 作品47*
  • アッテルベリ: 交響曲第6番ハ長調 作品31『ドル・シンフォニー』

第455回 トリノⅡ/小泉和裕の『悲愴』

2018.3.16(金)17(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • エンリコ・ディンド* (チェロ)
プログラム
  • ベートーヴェン: 劇音楽『エグモント』作品84序曲
  • チャイコフスキー: ロココ風の主題による変奏曲 作品33*
  • チャイコフスキー: 交響曲第6番ロ短調 作品74『悲愴』

市民会館名曲シリーズ <ベートーヴェン・ツィクルス> 全5公演【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

第56回 ベートーヴェン・ツィクルスⅠ

2017.4.11(火)6:45pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 堀米ゆず子* (ヴァイオリン)
プログラム
  • ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品61*
  • ベートーヴェン: 交響曲第8番ヘ長調 作品93

第57回 ベートーヴェン・ツィクルスⅡ

2017.8.4(金)6:45pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • ミシェル・ダルベルト* (ピアノ)
プログラム
  • ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第4番ト長調作品58*
  • ベートーヴェン: 交響曲第6番ヘ長調 作品68『田園』

第58回 ベートーヴェン・ツィクルスⅢ

2017.10.19(木)6:45pm

出演
  • ラルフ・ワイケルト (指揮)
  • 北村朋幹* (ピアノ)
プログラム
  • ベートーヴェン: 序曲『コリオラン』作品62
  • ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第2番変ロ長調 作品19*
  • ベートーヴェン: 交響曲第2番ニ長調 作品36

第59回 ベートーヴェン・ツィクルスⅣ 第九演奏会

2017.12.13(水)6:45pm/14(木)6:45pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 秦茂子 (ソプラノ)
  • 富岡明子 (メゾ・ソプラノ)
  • 小原啓楼 (テノール)
  • 与那城敬 (バリトン)
  • 愛知県合唱連盟 (合唱)
プログラム
  • ベートーヴェン: 交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』

第60回 ベートーヴェン・ツィクルスⅤ 日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ2「ハギンス」

2018.2.8(木)6:45pm

出演
  • 川瀬賢太郎 (指揮/名フィル指揮者)
  • イム・ジヨン* (ヴァイオリン)
プログラム
  • ベートーヴェン: ウェリントンの勝利(戦争交響曲) 作品91
  • ベートーヴェン: ロマンス第1番ト長調 作品40*
  • ベートーヴェン: ロマンス第2番ヘ長調 作品50*
  • ベートーヴェン: 交響曲第4番変ロ長調 作品60

しらかわシリーズ 全2公演【会場】三井住友海上しらかわホール

Vol.29 鈴木秀美の『新世界』

2017.6.10(土)4:00pm

出演
  • 鈴木秀美 (指揮)
プログラム
  • C.P.E. バッハ: シンフォニア第1番ニ長調 Wq.183-1, H.663
  • ハイドン: 交響曲第92番ト長調 Hob.Ⅰ-92 『オックスフォード』
  • ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調 作品95, B.178『新世界より』

Vol.30 シェレンベルガーのモーツァルト

2018.1.12(金)6:45pm

出演
  • ハンスイェルク・シェレンベルガー(指揮・オーボエ*)
プログラム
  • モーツァルト: 交響曲第33番変ロ長調 K.319
  • モーツァルト: オーボエ協奏曲ハ長調 K.314(285d) *
  • モーツァルト: セレナード第10番変ロ長調K.361(370a) 『グラン・パルティータ』

特別演奏会

名フィル・ウィンド・オーケストラ 2017

2017.5.28(日)3:00pm

会場
  • 名古屋国際会議場センチュリーホール
出演
  • 吉田行地 (指揮)
  • 香川慎二* (トロンボーン/名フィル首席奏者)
プログラム
  • 保科洋: 風紋
  • 【2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲】
  • [課題曲Ⅰ]江原大介: スケルツァンド
  • [課題曲Ⅱ]木内涼: マーチ・シャイニング・ロード
  • [課題曲Ⅲ]保科洋: インテルメッツォ
  • [課題曲Ⅳ]西山知宏: マーチ『春風の通り道』
  • [課題曲Ⅴ]川合清裕: メタモルフォーゼ~吹奏楽のために~
  • リムスキー=コルサコフ: トロンボーン協奏曲変ロ長調*
  • ジョー・ガーランド[岩井直溥編]: イン・ザ・ムード
  • リチャード・ドジャース[宮川彬良編]: 私のお気に入り
  • グレン・ミラー[岩井直溥編]: ムーンライト・セレナーデ
  • ルイ・プリマ[岩井直溥編]: シング・シング・シング
  • サティ[宮川彬良編]: ジュ・トゥ・ヴ
  • デューク・エリントン[真島俊夫編]: スウィングしなけりゃ意味がない

クリスマス・スペシャル・コンサート2017

2017.12.21(木)6:45pm

会場
  • 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
出演
  • 川瀬賢太郎 (指揮/名フィル指揮者)
  • ゲスト調整中
プログラム
  • 内容調整中

豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.5

2018.2.3(土)4:00pm

会場
  • 豊田市コンサートホール
出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 豊田市ジュニアオーケストラ* (サイド・バイ・サイド共演)
  • レイ・チェン** (ヴァイオリン)
プログラム
  • 【サイド・バイ・サイド】ワーグナー: 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』第1幕前奏曲*
  • ブルッフ: ヴァイオリン協奏曲第1番**
  • ブラームス: 交響曲第1番ハ短調 作品68

平日午後のオーケストラ Vol.1

2018.2.28(水)2:00pm

会場
  • 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
出演
  • 円光寺雅彦(指揮/正指揮者)
  • 岡田奏* (ピアノ)
プログラム
  • ムソルグスキー[ラヴェル編]: 組曲『展覧会の絵』
  • ラヴェル: ピアノ協奏曲ト長調
  • ラヴェル: ボレロ

東京特別公演

2018.3.18(日)3:00pm

会場
  • サントリーホール
出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • エンリコ・ディンド* (チェロ)
プログラム
  • ベートーヴェン: 劇音楽『エグモント』作品84 序曲
  • チャイコフスキー: ロココ風の主題による変奏曲 作品33*
  • チャイコフスキー: 交響曲第6番ロ短調 作品74『悲愴』

PAGE TOP