2016.4-2017.3シーズン・ラインナップ

2016.4-2017.3シーズン・ラインナップ

ラインナップ

2016.4 – 2017.3シーズン ラインナップ

定期演奏会 全11公演【会場】愛知県芸術劇場コンサートホール 【開演】(金)6:45pm/(土)4:00pm

第434回 小泉和裕 音楽監督就任披露公演

2016.4.15(金)16(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
プログラム
  • ベートーヴェン: 交響曲第4番変ロ長調 作品60
  • R. シュトラウス: 家庭交響曲 作品53

第435回 ソヴィエト連邦の遺産

2016.5.20(金)21(土)

出演
  • ドミトリー・リス (指揮)
  • アンドレア・ブルガー* (ヴィオラ/第3回東京国際ヴィオラコンクール第1位)
プログラム
  • ショスタコーヴィチ: バレエ組曲『黄金時代』作品22aより「序奏」、「ポルカ」、「踊り」
  • シュニトケ: ヴィオラ協奏曲*
  • ショスタコーヴィチ: 交響曲第6番ロ短調 作品54

第436回 浜松の覇者来る

2016.6.17(金)18(土)

出演
  • 高関健(指揮)
  • アレクサンデル・ガジェウ* (ピアノ/第9回浜松国際ピアノコンクール第1位)
プログラム
  • モーツァルト: 歌劇『魔笛』K.620 序曲
  • モーツァルト: ピアノ協奏曲第27番変ロ長調 K.595
  • ラヴェル: ラ・ヴァルス
  • ラヴェル:バレエ『ダフニスとクロエ』第1組曲,第2組曲

第437回 フィッシャーのラフマニノフ

2016.7.22(金)23(土)

出演
  • ティエリー・フィッシャー(指揮/名フィル名誉客演指揮者)
  • バイバ・スクリデ* (ヴァイオリン)
プログラム
  • ハイドン: 交響曲第2番ハ長調 Hob.Ⅰ-2
  • プロコフィエフ: ヴァイオリン協奏曲第2番ト短調 作品63*
  • ラフマニノフ: 交響曲第2番ホ短調 作品27

第438回 ヴィスコンティの『山猫』

2016.9.2(金)3(土)

出演
  • ガエタノ・デスピノーサ (指揮)
  • 朴葵姫* (ギター)
プログラム
  • N. ロータ: 交響組曲『山猫』
  • カステルヌオーヴォ=テデスコ: ギター協奏曲第1番ニ長調 作品99*
  • ドヴォルザーク: 交響曲第7番ニ短調 作品70

第439回 ヴィット×プレトニョフ

2016.10.21(金)22(土)

出演
  • アントニ・ヴィット (指揮)
  • ミハイル・プレトニョフ* (ピアノ)
プログラム
  • 藤倉大(名フィル コンポーザー・イン・レジデンス): レア・グラヴィティ
  • ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番ハ短調 作品18*
  • シベリウス: 交響曲第1番ホ短調 作品39

第440回 小泉×オピッツ

2016.11.18(金)19(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • ゲルハルト・オピッツ* (ピアノ)
プログラム
  • ブラームス: ピアノ協奏曲第1番ニ短調 作品15*
  • バルトーク: 管弦楽のための協奏曲 Sz.116

第441回 アツモンのドイツ二大B

2016.12.9(金)10(土)

出演
  • モーシェ・アツモン (指揮/名フィル名誉指揮者)
  • イリア・グリンゴルツ* (ヴァイオリン)
プログラム
  • ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品61*
  • ブラームス: 交響曲第3番ヘ長調 作品90

第442回 夫婦のドヴォルザーク

2017.1.13(金)14(土)

出演
  • 円光寺雅彦 (指揮/名フィル正指揮者)
  • 山崎伸子* (チェロ)
プログラム
  • ドヴォルザーク: チェロ協奏曲ロ短調 作品104*
  • フランク: 交響曲ニ短調

第443回 川瀬×グリーン・エコー

2017.2.24(金)25(土)

出演
  • 川瀬賢太郎 (指揮/名フィル指揮者)
  • 上野星矢* (フルート)
  • 福原寿美枝** (メゾ・ソプラノ)
  • グリーン・エコー** (合唱)
プログラム
  • ショスタコ―ヴィチ: 交響詩『十月革命』作品131
  • ハチャトゥリアン: フルート協奏曲ニ短調*[ヴァイオリン協奏曲の編曲]
  • プロコフィエフ: カンタータ『アレクサンドル・ネフスキー』 作品78**

第444回 小泉和裕のブルックナー

2017.3.17(金)18(土)

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
プログラム
  • ブルックナー: 交響曲第8番ハ短調 [ノヴァーク版]

市民会館名曲シリーズ 全5公演【会場】日本特殊陶業市民会館 フォレストホール

第51回 神奈川フィル+名フィル スペシャル・ジョイント・コンサート

2016.6.27(月)6:45pm

出演
  • 川瀬賢太郎 (指揮/名フィル指揮者)
  • 神奈川フィルハーモニー管弦楽団 (共演)
  • 菊池洋子* (ピアノ)
プログラム
  • モーツァルト: ピアノ協奏曲第21番ハ長調 K.467*
  • ショスタコーヴィチ: 交響曲第7番ハ長調作品60『レニングラード』

第52回 バースデー・コンサート 第1日

2016.7.9(土)4:00pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
プログラム
  • ワーグナー: 楽劇『ニュルンベルクのマイスタージンガー』第1幕前奏曲
  • チャイコフスキー: 弦楽のためのセレナード ハ長調 作品48
  • スッペ: 喜歌劇『軽騎兵』序曲
  • サン=サーンス: 歌劇『サムソンとデリラ』 作品47より「バッカナール」
  • ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第10番ホ短調 作品72
  • ボロディン: 交響詩『中央アジアの草原にて』
  • ボロディン: 歌劇『イーゴリ公』より「だったん人の踊り」

第53回 バースデー・コンサート 第2日

2016.7.10(日)4:00pm

出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
プログラム
  • ストラヴィンスキー: グリーティング・プレリュード
  • ハチャトゥリアン: バレエ『ガイーヌ』より「剣の舞」、「ばらの乙女たちの踊り」、「レズギンカ」
  • グリーグ: 『ペール・ギュント』第1組曲 作品46より 「朝」、「アニトラの踊り」、「山の魔王の宮殿にて」
  • スメタナ: 交響詩『モルダウ(ヴルタヴァ)』(連作交響詩『わが祖国』より)
  • ヴェルディ: 歌劇『運命の力』序曲
  • リスト[ミュラー=ベルクハウス編]: ハンガリー狂詩曲第2番 S.359-4
  • チャイコフスキー: 大序曲『1812年』作品49

第54回 あなたが決めるプログラム リクエスト・コンサート

2016.8.20(土)4:00pm

出演
  • 川瀬賢太郎 (指揮/名フィル指揮者)
  • 円光寺雅彦 (指揮/名フィル正指揮者)
  • 小山実稚恵* (ピアノ)
プログラム
  • ワーグナー: 歌劇『タンホイザー』序曲 …川瀬
  • ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第5番変ホ長調 作品73『皇帝』* …川瀬
  • ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調 作品95『新世界より』…円光寺

第55回 アツモンの「第九」

2016.12.16(金)6:45pm/17(土)4:00pm

出演
  • モーシェ・アツモン (指揮/名フィル名誉指揮者)
  • 森谷真理 (ソプラノ)
  • 池田香織 (メゾ・ソプラノ)
  • 池田香織 (メゾ・ソプラノ)
  • 与儀巧 (テノール)
  • 山下浩司 (バリトン)
  • 愛知県合唱連盟 (合唱)
プログラム
  • ベートーヴェン: 交響曲第9番ニ短調 作品125『合唱付』

しらかわシリーズ 全2公演【会場】三井住友海上しらかわホール

Vol.27 鈴木秀美の『運命』

2016.4.28(木)6:45pm

出演
  • 鈴木秀美 (指揮)
プログラム
  • モーツァルト: 歌劇『フィガロの結婚』K.492 序曲
  • メンデルスゾーン: 交響曲第4番イ長調 作品90『イタリア』
  • ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調 作品67『運命』

Vol.28 ホーネックの『四季』

2017.2.10(金)6:45pm

出演
  • ライナー・ホーネック(指揮・ヴァイオリン/名フィル首席客演コンサートマスター)
プログラム
  • ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲集『四季』(協奏曲集『和声と創意への試み』作品8より)
  • ドヴォルザーク:スラヴ舞曲第1番ハ長調 作品46-1
  • メンデルスゾーン: 劇音楽『真夏の夜の夢』作品61より「スケルツォ」、「夜想曲」、「結婚行進曲」
  • マスカーニ: 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』間奏曲
  • ヴェルディ: 歌劇『椿姫』第3幕前奏曲
  • J. シュトラウスⅡ世: ワルツ『美しく青きドナウ』作品314

特別演奏会

名フィル・ウィンド・オーケストラ 2016

2016.5.29(日)3:00pm

会場
  • 日本特殊陶業市民会館フォレストホール
出演
  • ダグラス・ボストック (指揮)
  • 松田寛史* (指揮/第10音楽隊隊長)
  • 陸上自衛隊第10音楽隊 (共演)
プログラム
  • リード: ヴィヴァ・ムジカ!*
  • 【2016年度 日本吹奏楽コンクール課題曲】
  • [課題曲Ⅰ]矢藤学: マーチ・スカイブルー・ドリーム
  • [課題曲Ⅱ]山本雅一: スペインの市場で
  • [課題曲Ⅲ]西村友: ある英雄の記憶
  • [課題曲Ⅳ]鹿島康奨: マーチ『クローバーグラウンド』
  • [課題曲Ⅴ]島田尚美: 焔
  • ミヨー: フランス組曲
  • 小山清茂: 木挽歌[吹奏楽版]
  • グレインジャー: 子供の行進曲『丘を越えて彼方へ』
  • スパーク: 宇宙の音楽

なごや子どものための巡回劇場「名フィルがやってきた!」

2016.8.3(水)2:00pm/4(木)2:00pm

会場
  • 中区役所ホール(3日)
  • 北文化小劇場(4日)
出演
  • 水戸博之 (指揮・お話)
プログラム
  <名フィルとあつい!たのしい!こわーい!夏を楽しもう>
  • J.シュトラウスⅡ世: ポルカ『花祭り』
  • 【楽器紹介コーナー】
  • カジノユキ編: オーケストラで聴く日本の名曲『夏』
  • グリーグ: 『ペール・ギュント』第1組曲より「山の魔王の宮殿にて」
  • 【指揮者体験コーナー】ビゼー: 歌劇『カルメン』より「闘牛士」
  • 【みんなで歌おうコーナー】峯陽[カジノユキ編]: おばけなんてないさ
  • ムスルグスキー[リムスキー=コルサコフ編]: はげ山の一夜

名フィルの日2016

2016.8.7(日)開演時間調整中

会場
  • 三井住友海上しらかわホール
出演
  • 名フィル・メンバーによるアンサンブル
プログラム
  • 内容調整中

コバケン・スペシャル2016

2016.8.11(木・祝)4:00pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • 小林研一郎 (指揮/名フィル桂冠指揮者)
  • 安藤赴美子(ソプラノ)
  • 清水華澄 (メゾ・ソプラノ)
  • 西村悟 (テノール)
  • 妻屋秀和 (バス)
  • 岡崎混声合唱団、愛知県立岡崎高等学校コーラス部(合唱)
  • 近藤惠子 (合唱指揮)
プログラム
  • ヴェルディ: レクイエム

「夢いっぱいの特等席」福祉コンサート 名古屋公演

2016.9.5(月)11:00am / 2:00pm

会場
  • 名古屋国際会議場センチュリーホール
出演
  • 調整中
プログラム
  • 内容調整中

クリスマス・スペシャル・コンサート2016

2016.12.22(木)6:45pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサートホール
出演
  • ボブ佐久間 (指揮・編曲)
プログラム
  • 内容調整中

平成28年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業オーケストラ・シリーズ

2017.1.18(水)6:30pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサーホール
出演
  • 調整中(オーディションで決定)
プログラム
  • 内容調整中

豊田市コンサートホール・シリーズ Vol.4

2017.2.4(土)4:00pm

会場
  • 豊田市コンサートホール
出演
  • 下野竜也 (指揮)
  • 豊田市ジュニアオーケストラ* (共演)
  • 荻原尚子** (ヴァイオリン)
プログラム
  • 【サイド・バイ・サイド】ドヴォルザーク: 序曲『謝肉祭』作品92, B.169*
  • ドヴォルザーク: ヴァイオリン協奏曲イ短調 作品53, B.96**
  • ドヴォルザーク: 交響曲第8番ト長調 作品88, B.163

創立50周年 愛知県立芸術大学+名古屋フィルハーモニー交響楽団 スペシャル・ジョイント・コンサート

2017.2.18(土)4:00pm

会場
  • 愛知県芸術劇場コンサーホール
出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 愛知県立芸術大学管弦楽団 (共演)
プログラム
  • レスピーギ: 交響詩『ローマの祭り』
  • レスピーギ: 交響詩『ローマの噴水』
  • レスピーギ: 交響詩『ローマの松』

創立50周年記念 特別公演

大阪特別公演

2016.11.20(日)3:00pm

会場
  • ザ・シンフォニーホール
出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル次期音楽監督)
  • ゲルハルト・オピッツ* (ピアノ)
プログラム
  • ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第5番変ホ長調 作品73『皇帝』*
  • バルトーク: 管弦楽のための協奏曲 Sz.116

浜松特別公演

2017.2.5(日)3:00pm

会場
  • アクトシティ浜松大ホール
出演
  • 下野竜也 (指揮)
  • ロマーン・ロパティンスキ― (ピアノ/第9回浜松国際ピアノコンクール第2位)
プログラム
  • ドヴォルザーク: 序曲『謝肉祭』作品92, B.169
  • シューマン: ピアノ協奏曲イ短調 作品54*
  • ドヴォルザーク: 交響曲第8番ト長調 作品88, B.163

岐阜特別公演

2017.2.11(土)4:00pm

会場
  • サラマンカホール
出演
  • ライナー・ホーネック (指揮・ヴァイオリン*/名フィル首席客演コンサートマスター)
プログラム
  • ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲集『四季』(協奏曲集『和声と創意への試み』作品8より)
  • ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第1番ハ長調 作品46-1
  • メンデルスゾーン: 劇音楽『真夏の夜の夢』作品61より「スケルツォ」、「夜想曲」、「結婚行進曲」
  • マスカーニ: 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』間奏曲
  • ヴェルディ: 歌劇『椿姫』第3幕への前奏曲
  • J. シュトラウスⅡ世: ワルツ『美しく青きドナウ』作品314

四日市特別公演

2017.3.4(土)3:00pm

会場
  • 四日市市文化会館 第1ホール
出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
  • 南紫音* (ヴァイオリン)
プログラム
  • チャイコフスキー: 歌劇『エフゲニー・オネーギン』作品24より「ポロネーズ」
  • チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35*
  • チャイコフスキー: 交響曲第4番ヘ短調 作品36

東京特別公演

2017.3.20(月・祝)3:00pm

会場
  • 東京オペラシティ コンサートホール
出演
  • 小泉和裕 (指揮/名フィル音楽監督)
プログラム
  • ブルックナー: 交響曲第8番ハ短調[ノヴァーク版]

PAGE TOP